РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье обсудили вопросы попечительства в социальной сфере

НИА-Ставрополье

63ab88c2f522faacb1543b4717401a72В Изобильненском городском округе состоялось выездное заседание совета при Правительстве Ставропольского края по вопросам попечительства в социальной сфере. Основной темой беседы стало изучение опыта работы администрации, общественных организаций округа по поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Совет прошел под председательством Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае Светланы Адаменко.

Как прозвучало, с 2015 года в округе активно внедряются новые технологии по поддержке семей с детьми, в том числе «социальный патруль», реабилитация детей – инвалидов в учреждениях и на дому, сопровождение семей в социально опасном положении. В результате за три года сократилось число детей-сирот, детей, состоящих на всех видах профилактического учета.

Активно ведется работа по привлечению дополнительных средств для решения актуальных вопросов, в том числе для увеличения количества детей, занимающихся спортом и получающим дополнительное образование.

В 2016 году впервые администрацией округа был разработан проект «Твое завтра начинается сегодня», направленный на социальную реабилитацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Инициатива получила финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). На реализацию проекта был выделен грант в размере 2 млн. рублей. В округе за счет выделенных средств создан спортивный лагерь «Патриот», оборудован спортивный городок.

В числе грантополучателей от Фонда муниципальный орган в крае оказался впервые. Отметим, с 2010 года край неоднократно завоевывал гранты Фонда. Всего за последние 5 лет им профинансированы краевые мероприятия по поддержке детей и семей с детьми на сумму более 150 млн. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.