РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

660 школьников со всей России посетили достопримечательности Кисловодска

НИА-Ставрополье

1sA yM8b6f4По Национальной программе детского туризма «Моя Россия» с июня по октябрь для детей со всей страны был организован трехдневный культурно-познавательный маршрут «По Лермонтовским местам». Ребята посещали три города: Кисловодск, Пятигорск и Железноводск.

В Кисловодске побывали дети из Ханты-Мансийского АО, Татарстана, Красноярского, Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Свердловской областей.

В Кисловодске программа была обширная.

1. Начиналась с прогулки по территории Кисловодского краеведческого музея «Крепость». Это памятник федерального значения, единственное военное укрепление, сохранившееся в таком виде на Северном Кавказе с середины XIX века: круглая башня, крепостная стена с бойницами. М.Ю. Лермонтов упоминает крепость в своей повести «Княжна Мэри»:

2. Затем ребята отправлялись на Лермонтовскую набережную Кисловодского национального парка, где когда-то прогуливалось «водяное общество».

3. Следующий пункт маршрута – Лермонтовская площадка, возведенная на месте здания ресторации – первой казенной гостиницы Кавказских Минеральных Вод, включенной в так называемый «Лермонтовский заповедный квартал Кисловодска».

4. Посещение Нарзанной галереи – памятника архитектуры середины 19 века. Здесь находится источник нарзана, существовавший еще во время пребывания в Кисловодске М. Ю. Лермонтова. В районе этого источника стоял небольшой дом родственников Е.А. Арсеньевой, бабушки поэта, где она с внуком останавливалась во время поездки по Кавминводам в 1825 г.

5. Посещение литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина». В 1917г. знаменитый бас России – Фёдор Иванович Шаляпин жил со своей семьей в роскошном особняке, из раскрытых окон которого часто слышен был красивый мощный голос певца.

Детей ожидали экскурсия по залам музея, музыкальные викторины, виртуальная экскурсия по лермонтовским местам Кисловодска, интерактивные игры.

Например, сотрудники музея рассказывали ребятам о любимом французском бульдоге Шаляпина – Бульке. И на веселом мастер-классе школьников учили делать собачек из воздушных шаров.

6. Экскурсия по окрестностям Кисловодска, связанным с именем Лермонтова: Лермонтовский водопад, Лермонтовская скала (где по роману «Герой нашего времени» произошла дуэль Печорина и Грушницкого), Кольцо-гора, которую поэт тоже описал в романе.

Как рассказали в управлении по курорту и туризму администрации Кисловодска, программа будет продолжена и в следующем году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.