РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кисловодске царит атмосфера дружбы и согласия – отметили участники молодежного семинара по межэтническому взаимодействию и гражданскому патриотизму

НИА-Ставрополье

IMG-20181115-WA0030Семинар «Молодежь Кавминвод: межэтническое взаимодействие, гражданский патриотизм и профилактика противоречий» прошел в Кисловодске. В конференц-зале санатория «Центросоюз» собрались активисты молодежных организаций, студенты, специалисты в области межнациональных отношений, представители духовенства и администрации города-курорта. Организовали мероприятие Молодежная палата при городской Думе и управление по общественной безопасности, ГО и ЧС Кисловодска.

Сначала участники семинара прошли тестирование с вопросами: «Почему я себя считаю россиянином?» и «Почему я отношу себя к конкретной народности?». В ответах ребята смогли порассуждать на заданные темы. Цель тестирования – выяснение этнокультурных и гражданских ориентиров молодежи Кисловодска.

– Чтобы быть полноценным гражданином своей страны, необходимо знать историю государства, историю своего народа, быть активным членом общества. Кисловодск – город многонациональный, и это наша сила и достояние. Мы много делаем для поддержания атмосферы дружбы и согласия в городе, – в приветственном слове сказал начальник управления по общественной безопасности, ГО и ЧС администрации Кисловодска Сергей Подорин и призвал ребят поделиться всеми полученными на семинаре знаниями со сверстниками.

Это мнение поддержала и директор Центра этнополитических исследований, доктор политических наук, профессор ПГУ Майя Аствацатурова. В своем выступлении она рассказала участникам семинара о том, что такое этничность, гражданский патриотизм, как его в себе воспитать и эффективно взаимодействовать в межэтнической среде.

Гражданский патриотизм – это, прежде всего, соотнесение своего благополучия с благополучием страны, – считает Майя Аствацатурова.

Выступили также протоиерей Свято-Никольского собора отец Дмитрий Чеканов и
имам центральной мечети Кисловодска Аслан-Хаджи Шаманов.

Молодых людей заинтересовали предложенные в ходе семинара идеи акций, которые можно было бы реализовать. Ведь в Кисловодске много лет работает межнациональный культурно-просветительский центр «Дружба», который проводит более 30-ти мероприятий ежеквартально, успешно функционирует Этнический совет, проходят Дни национальных культур, финалом которых каждый год становится красочный городской фестиваль «Мир на Кавказе».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.