РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

УФСБ РФ по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы

НИА-Ставрополье

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю группа состояла из отдельных сотрудников ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Кисловодску.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что майор полиции Геворгян Арман Николаевич, майор полиции Макаров Александр Александрович, капитан полиции Хабатов Юрий Джамалатдинович, капитан полиции Фенев Михаил Александрович, старший лейтенант полиции Чилингарян Рудольф Феликсович, старший лейтенанта полиции Тимановский Виктор Анатольевич, действуя в составе группы, из корыстной заинтересованности, подтасовывали результаты алкотестов используя несертифицированные и незарегистрированные в установленном порядке алкометры. В дальнейшем указанные сотрудники полиции вымогали у водителей взятки в размере от 30 до 50 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности.
На основании переданных результатов оперативно-розыскной деятельности ГСУ СК РФ по СКФО в отношении указанных лиц возбужден ряд уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ.
В 2015 году Хабатов Ю.Д. осужден Кисловодским городским судом и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, а также штрафу в размере 760 000 рублей.
12 февраля 2019 года Кисловодским городским судом остальные участники преступной группы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ и приговорены: Геворгян А.Н. к 7 годам и 10 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 600 000 рублей; Фенев М.А. к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 200 000 рублей; Чилингарян Р.Ф. к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 500 000 рублей; Тимановский В.А. к 7 годам и 8 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 550 000 рублей; Макаров А.А. к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 700 000 рублей.
Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
Кроме того, все осужденные лишены права занимать любые должности в органах государственной власти, связанных с осуществлением функций представителя власти на различные сроки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.