РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Почему вместе с обычным мусором не вывозят строительный?

НИА-Ставрополье

1719Таким вопросом нередко задаются жители, которым надоело наблюдать рядом с контейнерной площадкой свалку из обломков бетона, мешков с цементом и штукатуркой. Региональный оператор отвечает.

Итак, что такое строительный мусор?
Это отходы, образованные в ходе или после выполнения строительных и ремонтных работ в жилых помещениях.
Федеральный классификационный каталог относит к ним следующие отходы: бетон, железобетон, древесные перекрытия, лом кирпича, цемента, плиточного клея на основе цемента, лом черепицы, лом керамики, труб керамических, обрезь и лом гипсокартонных листов, шпатлевки, штукатурки, полимерных плиток.
Обязан ли регоператор забирать стройотходы вместе с ТКО?
Стоит понимать, что строительные отходы – это не ТКО, и в зону ответственности регионального оператора не входят. Они не внесены в норматив накопления отходов, со-ответственно, их вывоз не включен в тариф. Но это не означает, что и собственник этих отходов не несет за них ответственности. Именно он обязан позаботиться о вывозе строи-тельного мусора.
Как организовать вывоз строительных отходов по закону?
Для этого необходимо обратиться в специализированную организацию и заклю-чить договор. Важно знать, что строительный мусор имеют право вывозить только компа-нии, имеющие соответствующую лицензию. Региональный оператор также обладает этим документом и осуществляет вывоз в соответствии с требованиями закона.
Цена определяется по соглашению сторон, поскольку услуга по вывозу строитель-ных отходов не является регулируемым видом деятельности.
По вопросу заявок на оказание услуги по сбору и вывозу отходов строительства и ремонта в зоне деятельности регионального оператора «ЖКХ» можно обращаться как к регоператору, так и в другие организации, оказывающие данный вид деятельно-сти. Главное, поинтересоваться документами и удостовериться, что предлагающая услуги компания действует легально.
Существует ли наказание за организацию свалки стройотходов?
Для тех, кто везет мусор в лесополосу или на ближайший пустырь, Кодексом ад-министративных правонарушений РФ предусмотрены штрафы за несоблюдение экологи-ческих и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами (ст. 6.35):
• на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей;
• на должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей;
• на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридиче-ского лица — от 50 до 60 тысяч рублей или административное приостановление деятель-ности на срок до 90 суток;
• на юридических лиц — от 250 до 350 тысяч рублей или административное приостановле-ние деятельности на срок до 90 суток.
Также регоператор предостерегает: нельзя отправлять остатки от ремонта в кон-тейнеры. Тяжелый строительный мусор приводит баки в негодность и совершенно не предназначен для перевозки в мусоровозах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.