РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Пятигорске возрождают летний кинотеатр по «советскому образцу»

НИА-Ставрополье

8d80f1af 048f 462b 8e00 65381ac2e8a8Совсем скоро он начнет работать на площадке между гротом Дианы и Орлом в Парке Цветник. Пробный сеанс прошел успешно.

Инициатором необычного проекта стал глава города Дмитрий Ворошилов. А вдохновила его съемочная группа сериала «Нинель», которая в эти дни работает в Пятигорске. События телевизионной саги разворачиваются в 80-х, съемки проходят в курортной части города. Местом действия нескольких сцен стал кинотеатр под открытым небом - почти такой же, как тот, что когда-то работал в Пятигорске.
- Договорились со съемочной группой, что после того, как съемочный процесс завершится, они нам эти декорации оставят. А мы на этот сезон запустим там летний кинотеатр и вечерами будем показывать кино под открытым небом. Если такой формат «приживется», будет востребован жителями и гостями города, на следующий год оборудуем летний кинотеатр уже на постоянной основе, - сообщил на своей Инстаграм-странице Дмитрий Ворошилов.
Судя по отзывам и комментариям в соцсетях, пятигорчанам идея пришлась по душе. Подписчики охотно делились собственными воспоминаниями:

«Здорово! Путешествие в юность!»
«Раньше с удовольствием ходили в летние кинотеатры: в парке, в к-т Родина, сидели на лавочках… »
«Ну прям детство вспомнилось! Тоже по вечерам ходили в летний кинотеатр».
«Сколько помню свое детство, в парке всегда был «Летний» кинотеатр, и меня туда маленькую брали вечерами...»

Декорации, кстати, уже «ожили». И об этом тоже рассказал в своем аккаунте Дмитрий Ворошилов. Опубликовал градоначальник и видео тестового запуска.
- Все получается отлично! «Электросети» подключают аппаратуру, предприниматели предоставили необходимое оборудование, - прокомментировал глава Пятигорска.

О первых киносеансах под открытым небом будет сообщено дополнительно.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.