РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставрополе 24 участка городской среды сделали доступными

НИА-Ставрополье

sti 1Работа по созданию доступной среды для маломобильных людей у главы города Ивана Ульянченко значится на особом контроле. В прошлом году градоначальник вместе с инициативной группой горожан прошел по популярным маршрутам краевой столицы.

Инициативная группа оценила доступность улиц для всех жителей Ставрополя. По результатам встречи городской муниципалитет совместно с инициативной молодежью, общественниками и членами городского общества инвалидов создали карту недоступности города, где отметили проблемные точки.

Большая часть заявленных участков уже приведена в соответствие. По нечетной стороне улицы Ленина (от пр. Октябрьской революции до ул. Л. Толстого) для беспрепятственного проезда маломобильных горожан занизили бордюрный камень. Также работы провели по четной стороне улицы (от ул. Л.Толстого до ул. Доваторцев). Реконструкции подверглись пандусные съезды на пересечении ул. Ленина и Краснофлотской. Здесь же установили поручни. Также провели ремонт сложного пандуса и лестничного марша в районе бывшего магазина «Пазарджик». На улице Дзержинского (участок по четной стороне от пр. Октябрьской революции до площади Ленина) завершили работы по устройству плавного съезда на тротуаре. Приведены в нормативное состояние ступени на пересечении улиц Пушкина и Лермонтова (возле ТЦ «Два поэта»). Подрядная организация срезала слишком крутой угол уклона, который не вписывался в нормативы, и сделала его по ГОСТу – 5%. Рабочие уложили новые ступени, установили пандус с поручнями. Всего по карте недоступности привели в соответствие 24 участка городской среды. В работе остались еще две заявленных точки.

При строительстве и реконструкции городских дорог учитываются современные стандарты, в том числе и по созданию безбарьерной среды. Более того, подготовка к реконструкции участка улицы Серова, например, в этом году проходила к тому же в тесном взаимодействии с общественниками. Они вносили свои предложения, в том числе по созданию безопасной и безбарьерной среды. К примеру, вдоль задействованного отрезка дороги установили 50 м перил на пандусах для маломобильных групп населения.

Работа продолжится и в следующем году. В администрации города под руководством главы Ставрополя Ивана Ульянченко состоялось очередное совещание по безбарьерной среде. По распоряжению градоначальника для более продуктивной работы в ноябре мэрия запланировала снова пригласить к диалогу, сообщает пПресс-служба администрации города Ставрополя.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.