РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация Ставрополья приняла участие в международной конференции по внешней экономике

НИА-Ставрополье

86356В Ростове-на-Дону начала свою работу пятая международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации». Организатором выступает Министерство экономического развития РФ. В конференции участвуют около 1,5 тысяч человек – представителей субъектов РФ и зарубежных стран – Германии, Болгарии, Ирана, Азербайджана и других. Ставропольский край представляют руководители регионального Фонда поддержки предпринимательства и регионального экспортного центра.

На одной площадке собрались представители малого и среднего бизнеса, посольств и торговых представительств иностранных государств, общественных организаций и объединений предпринимателей, крупных российских и международных компаний, финансовых институтов и организаций, а также иностранные эксперты.

Главными темами обсуждения стали вопросы стимулирования и вовлечения в экспортную деятельность малых и средних предприятий, которые обладают достаточным потенциалом и конкурентоспособными продуктами. Немалое внимание уделено реализации первых шагов по выходу на международные рынки и расширение возможностей по доступу к долгосрочному финансированию для начинающих и действующих экспортеров.

Кроме того, в рамках Конференции прошла инвестиционная сессия, где малые и средние предприятия смогли представить свои экспортные и инвестиционные проекты для привлечения финансирования, а также биржи контактов для поиска потенциальных деловых партнеров и проведения встреч и переговоров с ними.

– Ключевым фактором роста регионального экспорта является вовлечение новых краевых экспортеров во внешнеэкономическую деятельность и повышение их конкурентоспособности. Региональный экспортный центр стал опорным элементом системы поддержки и развития экспорта, предоставляющим ставропольским предпринимателям финансовые и нефинансовые меры поддержки. Участие представителей ставропольского бизнес-сообщества в конференции позволит наладить деловые связи, обменяться опытом, обрести новых иностранных партнеров, – прокомментировал событие министр экономического развития края Валерий Сизов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.