РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперты общественной палаты РФ обсудили закон о Кавминводах

НИА-Ставрополье

article287В Общественной палате РФ прошли нулевые чтения проекта федерального закона «О курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды». Организатором выступила Комиссия по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами.

Участники совещания: эксперты, представители научного сообщества, муниципальных и местных органов власти – предметно обсудили каждый пункт законопроекта и внесли свои предложения и замечания по доработке проекта закона, который сегодня находится на начальной стадии согласования со всеми заинтересованными ведомствами. В частности, были рассмотрены вопросы создания управляющей компании, которой планируется передать полномочия по управлению медицинским лечебно-оздоровительным кластером.

Мероприятие, состоявшееся в Москве, стало первым, после региональных слушаний, публичным обсуждением законопроекта на федеральной площадке. Большинство собравшихся подчеркнули высокую важность и потребность в подобном законе «О курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды», но отметили необходимость его доработки. Председатель регионального отделения Опоры России Николай Сасин обратил внимание собравшихся на отсутствие, на сегодняшний день, достаточной нормативно-правовой базы для регулирования отношений в регионе и для его непосредственного развития. «Ничего не двигается с места и недостаточно делается, в рамках существующего законодательства, для развития курортного региона. Необходима комплексная реконструкция. Весь регион сейчас находится под угрозой исчезновения», – подчеркнул Николай Сасин.

Заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников поблагодарил собравшихся за конструктивные предложения по изменению текста законопроекта. «Законопроект находится на согласовании с заинтересованными органами и не является последней редакцией для внесения в Государственную Думу. Мы готовы к сотрудничеству, чтобы показать глубину проблемы и выразить ее в тексте закона, а эксперты уже решат стоит ли принимать данный закон. В любом случае наша цель добиться развития региона и повышения его статуса как туристического объекта и высокотехнологического медицинского кластера на Северном Кавказе», – отметил Андрей Резников и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, сообщает сайт Министерства РФ по делам Северного Кавказа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.