РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начал работу Сегмент высокого уровня основной сессии ЭКОСОС

НИА-Ставрополье

t162cd1da4-913d-4695-ade4-450ce25a8c226 июля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начал работу Сегмент высокого уровня основной сессии ЭКОСОС на тему обеспечения перехода от реализации Целей развития тысячелетия к осуществлению Целей устойчивого развития (ЦУР). Российскую делегацию возглавляет заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилов.

Центральное место на сессии отводится обсуждению конкретных путей, которые позволят международному сообществу поэтапно и скоординировано приступить к воплощению новой повестки дня в области развития на период после 2015 г., которая должна быть принята на Саммите ООН в сентябре с.г. Дискуссия ориентирована на мобилизацию усилий и обеспечение слаженности действий всех участников, включая гражданское общество, научно-академические и предпринимательские круги, для достижения ЦУР, проведение последующих обзоров реализации новой повестки на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Выступление главы российской делегации было сфокусировано на преемственности ЦУР по отношению к Целям развития тысячелетия, определенных в 2000 году. Подчеркнута контрпродуктивность политизации новой повестки за счет смещения внимания с вопросов развития на проблематику прав человека, а также необходимость укрепления Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС в качестве площадки для глобального обзора прогресса в достижении ЦУР.

Отдельный акцент был сделан на важности успешного проведения в июле с.г. в Аддис-Абебе Третьей конференции по финансированию развития, которая призвана обеспечить предоставление в надлежащем объеме финансовой и технической помощи развивающимся государствам, в особенности наименее развитым странам, малым островным развивающимся государствам, а также странам, не имеющим выхода к морю, сообщает сайт МИД России. 

В ходе сессии была подтверждена роль ЭКОСОС как основного механизма по обеспечению комплексного и скоординированного выполнения решений международных конференций в социальной, экономической, природоохранной и смежных областях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.