РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Губернатор Ставрополья: размер выделяемой сельхозземли должен быть сокращен до одного пая

НИА-Ставрополье

8054481a7c6f215a957d386f87ccf554Нормы краевого закона об обороте земель сельхозназначения будут пересмотрены. Об этом заявил Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на ежегодной итоговой конференции аграриев региона. 

- Закон сыграл большую роль. Мы увидели всех, кто хотел прийти на нашу землю из-за пределов края - кто пытался нас покупать, подкупать наши службы. Действующая норма не позволила им этого, - отметил Губернатор.

Вместе с тем, он подчеркнул, что у вопроса есть и другая сторона - интересы владельцев земельных паев. В результате принятия закона стоимость пая в ряде районов выросла до 600-700 тысяч рублей, и в краевую комиссию по решению земельных споров поступило более тысячи обращений именно от пайщиков, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 

- Предлагаю сократить размер выделяемой земли до одного пая. Это даст людям возможность получить заработанные ими деньги, - сказал Владимир Владимиров.

Соответствующая законодательная инициатива готовится Правительством края. Губернатор, вместе с тем, подчеркнул, что процесс перезаключения договоров аренды земель, находящихся в долевой собственности будет продолжаться еще ближайшие два года. Он должен оставаться на контроле власти. Но это не должно восприниматься как поддержка недобросовестных аграрных предпринимателей, не уважающих интересы своих арендодателей-владельцев земельных паев - предупредил глава края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.