РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На водных объектах Ставрополя установлено около 30 запрещающих аншлагов

НИА-Ставрополье

bezopasnost1И в зимнее время Комсомольский пруд остается одним из популярнейших мест для досуга в Ставрополе. В холода жителям и гостям краевой столицы есть чем заняться на его территории.

Спортивные площадки, детские игровые зоны открыты для всех желающих. Чтобы отдых был комфортным, для посетителей оставили несколько десятков лежаков, на которых можно расположиться с кружкой теплого чая. Горячие напитки продают здесь же.

- К счастью, по состоянию на конец января несчастных случаев на водных объектах в зимний период не зарегистрировано. Крещенские купания прошли без происшествий. Что касается всего сезона, то например, на Комсомольском пруду около 80 % воды из самого водоема спустили. Это необходимо, как в целях безопасности, чтобы предостеречь смельчаков от выхода на тонкий лед, так и для обеспечения более качественной подготовки дна водоема весной к предстоящему купальному сезону. Чтобы заострить внимание гостей пруда, на подходе к чаше установлены запрещающие аншлаги «Выход на лед запрещен». За соблюдением этого правила на Комсомольском пруду круглосуточно следит охрана, которая при необходимости связывается с городскими спасателями. В целом на наших водных объектах запрещающих аншлагов порядка 30, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Знаки о запрете выхода на лед установлены также на арендованном частным лицом Елагином пруду и озере Кравцово. Последний объект находится на территории природного заказника.

Несмотря на наличие запрещающих знаков, администрация города напоминает основные правила безопасности на водных объектах в зимний период:

- не выходить на тонкий лед,

- не выходить на лед в темное время суток,

- не отпускать детей на лед без присмотра.

Особая категория горожан, входящая в группу риска, - рыбаки. Прежде чем отправляться на зимнюю рыбалку, они должны помнить:

- предварительно сообщить родственникам или знакомым о своем местонахождении,

- нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами,

- не выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения,

- взять с собой средства спасения.

Телефон вызова экстренных служб – 112.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.