РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперт РАНХиГС: Разворот на новые рынки играет существенную роль для отечественной экономики в части компенсации убытков от санкций

НИА-Ставрополье

936d2cf3d8cc5e3c43f5a29e73831698 okРеструктуризация отечественной внешней торговли в 2022 году, переориентация не только на Восток, но и на Юг, на фоне прекращения или значительного сокращения сотрудничества западных компаний с Россией под влиянием санкций, по мнению доцента кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Станислава Сергеева, свидетельствует о тектонических сдвигах в структуре внешнеэкономических связей. По мнению эксперта, ожидаемо, что этот процесс продолжится и в новом году.

«Разворот на новые рынки играет существенную роль для отечественной экономики в части компенсации убытков от санкций. Возросшие экспортные поставки в Китай, Турцию и Индию и привели к повышению доли этих трех стран в общем объеме российского экспорта с 15% почти до 40%, как в натуральном, так и в денежном исчислении.
Однако, несмотря на позитивную динамику роста взаимного товарооборота и рекордный в своей истории профицит платежного баланса, в ближайшее время на фоне разрыва традиционных цепочек поставок все более ощутимы будут последствия сокращения импорта в части оборудования и технологий. Перед нами стоит задача не только восполнить этот дефицит за счет альтернативных источников, но и обеспечить собственный технологический суверенитет в долгосрочной перспективе.
В современных геополитических реалиях складывается новая конфигурация субъектов международных экономических отношений. И как показывает жизнь, новые возможности открытия рынков и построения партнерских связей представляют интерес не только для России, Китая, стран СНГ, но и Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки», - доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Станислав Сергеев.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.