РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В марте среди россиян существенно вырос спрос на ипотеку

НИА-Ставрополье

ipotekaЗа первую половину марта заемщики оформили в ВТБ более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей, что почти в три раза превышает результат за сопоставимый период февраля. По итогам марта спрос на ипотеку среди клиентов банка может составить 150 млрд рублей, а общие продажи ипотеки в России – достичь 500 млрд рублей. 

«В марте рынок недвижимости в России оживился, что отразилось и на росте объемов жилищного кредитования. По итогам месяца выдачи ипотеки в России могут достигнуть 500 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза превысит результат февраля. Из них примерно 150 млрд – это продажи ВТБ. Мы значительно увеличили спрос клиентов и как следствие – нашу долю на рынке», – отмечает начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

 

За первую половину марта наибольший объем сделок пришелся на Москву и область, где клиенты ВТБ получили по ипотеке 18,1 млрд рублей. В топ-3 также входят Санкт-Петербург с Ленинградской областью (6,8 млрд) и Краснодарский край (3,2 млрд).

 

В регионах СКФО за этот период число сделок увеличилось на 26%, а объем выдачи – на 35%. За первые две недели марта клиенты ВТБ на Северном Кавказе получили по ипотеке более 755 млн рублей.

 

Среди льготных программ максимальным спросом клиентов пользуется «семейная ипотека». Вторая по популярности – ипотека с господдержкой-2020.

По оценке Сергея Бабина, на фоне стремления правительства и ЦБ РФ снизить долю господдержки на первичном рынке программа будет становиться все более адресной. Прежде всего, фокус будет направлен на заемщиков, наиболее нуждающихся в финансовой поддержке – многодетные семьи, врачей, учителей. Еще одним вектором станет поддержка российских регионов, где темпы ввода нового жилья пока недостаточны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.