В этом году наши виноградари собрали более 38 тысяч тонн янтарной ягоды. Работали 39 хозяйств в 14 округах края. Основные площади – в Буденновском, Левокумском и Петровском округах. Традиционно в нашем крае развивается производство технических сортов – Ркацители, Левокумский, Подарок Магарача. На них приходится около 80% всех виноградников. Вместе с тем учитываем запрос покупателей и наращиваем производство востребованных столовых сортов.
После уборки начинается кропотливая работа по уходу за лозой: укрывка, влагозарядковый полив, обрезка, обновление старых растений. Одновременно хозяйства приступили к осенней закладке новых виноградников. С учетом весеннего задела уже высажено более 53 га. Планируем – еще 20. Кроме того, в Буденновском и Петровском округах заложили виноградные питомники общей площадью 6,5 га. Это важная база для дальнейшего развития отрасли.
Всего в крае сейчас больше 5 тысяч гектаров виноградников. И мы продолжаем поддерживать отрасль. В этом году направили свыше 175 миллиона господдержки рублей на развитие виноградарства – на закладку новых площадей, обновление лозы и приобретение техники. Благодарю наших виноградарей за труд. Благодаря вам Ставрополье с каждым годом укрепляет позиции как один из ведущих регионов страны в виноградарстве и виноделии, сообщает ТГ-канал Минсельхоза СК.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.