РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Около 2,3 тысяч человек расселено из ветхого и аварийного жилья на Ставрополе

НИА-Ставрополье

NM 175 displayГубернатор Владимиров провел совещание по строительству многоквартирных домов в Георгиевске для расселения аварийного жилого фонда. В совещании приняли участие руководители министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, администрации города, компании-застройщика.

           Как прозвучало, строительство 3-х многоквартирных домов по улице Черняховского, 75, вышло на завершающий этап, строительная готовность объектов составляет 92%. Срок исполнения контракта – до конца октября текущего года. Уже ведется монтаж газового оборудования и отделочные работы.

           Губернатор поручил министру строительства и архитектуры Ставропольского края Андрею Уварову совместно с администрацией города контролировать качество выполняемых работ на завершающем этапе, чтобы жители получили жилье, которое не вызовет нареканий.

           - Планируем переселить в эти дома 844 человека из 14 аварийных многоквартирных домов. Необходимо сдать жильцам квартиры с качественной чистовой отделкой, сантехникой, газовым оборудованием, чтобы сразу можно было переехать и жить, – отметил Владимир Владимиров. – Надо постараться уже до конца осени обеспечить переселение людей в новые дома.

           Отметим, что в этом году уже более 170 человек переселили из аварийного и ветхого жилья по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Новые квартиры, либо выкупную стоимость за свое аварийное жилье получили жители Ставрополя, Пятигорска, Кировского, Кочубеевского и Грачевского округов.

           Так, в Пятигорске 140 жители аварийных домов получили квартиры в новостройке, введенной в эксплуатацию в конце 2025 года. Мероприятия по переселению продолжаются, дом рассчитан на 185 человек. В квартирах выполнена отделка «под ключ», а территория, прилегающая к дому, полностью благоустроена.

           Всего крае с 2019 года расселено из ветхого и аварийного жилья около 2 тысяч 300 человек, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.