РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Развитие приоритетных отраслей и меры государственной поддержки в субъектах СКФО обсудили на круглом столе в Президентской Академии

НИА-Ставрополье

photo1671791695 3В Северо-Кавказском институте – филиале РАНХиГС прошел круглый стол «Государственный механизм развития субъектов СКФО: общее и особенное» в рамках дисциплины «Управление развитием региона».

«Попыткой осмысления северо-кавказской проблематики, роли и места государства в ее решении явились презентация и обсуждение исследовательских проектов, подготовленных студеными 2-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». В частности, Юлиана Иванченко и Артур Поповиченко дали развернутый анализ текущего состояния и мер поддержки приоритетной для субъектов СКФО аграрной отрасли, Макдуф Шахбазян остановился на отраслевых приоритетах индустриализации. Не менее познавательными явились сообщения Ольги Черновой и Виктории Рафиевой о внедрении в региональное управление проектного подхода и конструктивном опыте, прежде всего Ставропольского каря и Республики Дагестан, реализации проектов частно-государственного партнерства. Критическая важность для высоко дотационных субъектов СКФО реализации бюджетного инструментария в механизме государственной поддержки была убедительно продемонстрирована в докладе Гаирбека Султыгова и Рината Озрокова. Завершилось обсуждение северо-кавказской проблематики презентацией доклада Анастасии Дельяниди и Артура Арустамяна об общих и избирательных мерах стимулирования инвестиционной активности в регионах СКФО. В целом, представленные сообщения со всей очевидностью продемонстрировали не только стратегически важные приоритеты и проблемное поле управленческих решений для государственных органов власти в субъектах СКФО, но и обозначили необходимость разработки и реализации им релевантных механизмов региональной политики», - рассказала профессор кафедры государственного, муниципального управления и права, доктор экономических наук Наталья Медяник.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.