РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

День молодежи в России будет отмечаться в последнюю субботу июня

НИА-Ставрополье

ShatalovaMВ Российской Федерации вопросам развития молодёжи уделяют особое внимание, так как молодежь - это будущие создатели российского общества, национальной экономики, а также генераторы новых идей для формирования потенциала нашей страны. Не случайно, с 2023 года официально установлен День молодёжи, который будет отмечаться в последнюю субботу июня.

Создание национального праздника было обусловлено ещё идеологией советского времени, когда, как и в настоящее время, на молодёжь возлагались самые амбициозные и грандиозные задачи. В 1958-м году перед молодёжью ставили вопросы строительства коммунизма и развития государственности Советского Союза. Формат данного праздника был довольно разнообразен, но, учитывая летний период времени, много мероприятий проводилось на свежем воздухе путём организации слётов, соревнований, спортивных игр, а также фестивалей талантов и искусств. Начиная с 1993 года, уже в бытность российской государственности, указом Президента Ельцина «День молодёжи» праздновался строго в фиксированную дату – 27 июня. Учитывая, что 27 июня выпадало, в том числе, и на рабочие дни, это было не совсем удобно для организации действительно знаковых мероприятий, в связи с чем начиная с 2023 года принято решение о праздновании Дня молодёжи в последнюю субботу июня.
Предшественником «Дня молодёжи» являлся «Международный юношеский день», который начал отмечаться ещё с 1917 года. Массовые мероприятия этого дня служили символом консолидации трудовых и спортивных успехов молодёжи из коммунистических стран всего мира.
В текущем 2023-м году планируется, что в День молодёжи будут проведены различные фестивали, благотворительные ярмарки. Этот день будет отличаться новым форматом проведения – интерактивными коммуникациями.
«Современные реалии обусловили свое влияние на понимание данного праздника, как направления интеграции государства, бизнеса и молодёжи. Правительство Российской Федерации создало различные проекты по поддержке талантливой молодёжи такие, как «Россия – страна возможностей», «Моя страна-моя Россия», которые предоставляют возможность социальных лифтов для самореализации талантливого и молодого поколения. Проведение ежегодного конкурса «Лидеры России» позволило сформировать кластер элитных управленцев среди молодого поколения, которое достойно будет представлять нашу страну в ближайшей перспективе», - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.