РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студенты Академии стали победителями VIII Открытого регионального Фестиваля молодежного туризма, экологии и творчества

НИА-Ставрополье

WhatsApp Image 2022 12 13 at 12.26.28В городе Пятигорске на базе Центра детского туризма, экологии и творчества имени Р.Р. Лейцингера состоялся VIII Открытый Фестиваль молодежного туризма, экологии, и творчества, посвященный знаменательным датам военной истории Северного Кавказа 2022-2023 года: 80-летию Битвы за Кавказ, 80-летию освобождения города Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков.

Главными целями традиционного мероприятия стали демонстрация достижений в области дополнительного образования через туризм, экологию, творческое развитие молодежи, а также формирование связей между школой, системой дополнительного образования, средними и высшими учебными заведениями. Задачами явились приобщение молодежи к патриотическим ценностям малой Родины, формирование лучших гражданских качеств, национального самосознания, а также вовлечение молодежи в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры, сферы туризма.

В рамках насыщенной образовательной и конкурсной составляющей фестиваля прошли традиционные Лейцингеровские чтения, конкурсы культурной, исторической, художественно-эстетической направленности, интеллектуальная онлайн-викторина на знание военно-исторических событий региона КМВ, а также квест-игра, посвященная памяти героев, защитников Кавказа в период Великой Отечественной войны.

Участниками Фестиваля стали обучающиеся, воспитанники центров дополнительного образования и педагогические работники образовательных учреждений как г. Пятигорска, так и иных городов и населенных пунктов Ставропольского края, представители бизнес-сообществ.

Студенты Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Милена Саркисова, Мери Геворгян, Екатерина Абрамова, Инесса Симонян, Далила Колтунова приняли участие в фестивале.

В Лейцингеровских чтениях девушки одержали блестящую победу в номинации: «Пятигорск и пятигорчане в годы Вов» -Милена Саркисова- 1 место за краеведческо-исследовательскую работу по теме «Комсомол города Пятигорска в годы Вов», также 1 место в этой номинации с краеведческо-исследовательской работой по теме «Трудовая доблесть нашего земляка, Газарьян Георгия Аваковича, родом из военного детства» заняли в сооавторстве Инесса Симонян и Далила Колтунова; 2 место заняли в сооавторстве Мери Геворгян и Екатерина Абрамова с работой по теме «Пятигорск - город госпиталь», выполненной в формате эссе.

Научными руководителями студенческих работ, представленных к публичной защите, выступили старшие преподаватели Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Ольга Никонова и Ирина Иванова.

В рамках конкурсных мероприятий студенты 3-го курса направления подготовки «Юриспруденция» приняли участие в интеллектуальной викторине по темам «События и герои Битвы за Кавказ», «Страницы истории города Пятигорска в период ВОВ».

А спортивная команда вуза в составе студентов 1-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Элины Казалиевой, Барадина Караханова, Андрея Бартеньева, Андрианы Казанцевой, Залины Динаевой, студента направления подготовки «Экономика» Алима Одижева приняла участие в квест-игре «Пятигорск помнит и гордится», пройдя все этапы состязаний, предусмотренные по маршруту следования команды по историческим памятным местам, связанным с событиями периода ВОв в городе Пятигорске.

«Я коренная пятигорчанка и с большим интересом приняла участие в молодежном Фестивале туризма, экологии, представив в с сооавторстве с обучающейся нашего вуза Далилой Колтуновой краеведческого-исследовательскую работу о наставнике молодежи вуза, нашем земляке, труженике тыла Газарьян Георгие Аваковиче, с которым нам невероятно посчастливилось встретиться и познакомиться в стенах нашего вуза. Память о событиях периода ВОв и ее героях малой и большой Родины должна передаваться из поколения в поколение. И мы, как современное поколение, обязаны помнить об этом и делать все возможное и зависящее от нас, чтобы быть достойными победы наших предков», - поделилась студентка 3-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Инесса Симонян.

«Каждый год команда СКИ РАНХиГС проявляет внимание и активность в работе традиционного Открытого молодежного регионального Фестиваля туризма, экологии и творчества, привлекая к участию студентов разных направлений подготовки. На этот раз максимально активно проявили себя студенты направления подготовки «Менеджмент» и «Юриспруденция». Знакомясь с малоизвестными страницами военной истории региона КМВ, работая с самыми разными источниками по получению достоверной информации от описаний в научно-исторической литературе до поиска архивных документов, материалов печатных изданий, музейных и библиотечных фондов, а также личных воспоминаний, фото и видеоархивов непосредственных участников прошлых событий представляет собой бесценный опыт для наших обучающихся, который непременно пригодится им в реализации своих как общекультурных, так и профессиональных компетенций в будущем. А знать, помнить и гордиться историей города, села, поселка, региона, страны, в которых родился и вырос, живешь, учишься, работаешь - это и есть культурный долг каждого из нас», - прокомментировала старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Ольга Никонова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.