РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Комментарий профессора Ставропольского филиала РАНХиГС Ольги Шаталовой: «Министры образования стран БРИКС договорились создать независимый рейтинг университетов»

НИА-Ставрополье

ShatalovaM«Любое учебное заведение для развития своего репутационного потенциала старается войти в лучшие рейтинги как внутри страны, так и на международном пространстве.

Репутация учебного заведения направлена не только на повышение его конкурентоспособности для будущих абитуриентов, но также и приводит к повышению эффективности функционирования, а также возможности по привлечению инвесторов в различные проекты.
Ведущие российские университеты такие как, Московский государственный университет, МГИМО, а также технические университеты уверенно занимают лидирующие позиции в мировом образовательном рейтинге. Начиная с 2023 года, Россия активно ведет переговоры со странами БРИКС по созданию собственных рейтингов, стремясь получить объективную оценку позиционирования российских вузов в международном образовательном пространстве. Рейтинг стран БРИКС, наряду с Шанхайским рейтингом, в настоящий момент является одним из самых престижных.
Объективная оценка позволяет сформировать у будущих абитуриентов реальное понимание востребованности того или иного учебного заведения, которое является приоритетным для конечного выбора вуза. Начиная с 2023 года, в рейтинг 400-х лучших университетов стран БРИКС смогли войти также два коммерческих вуза, тем самым опровергнув стереотипы, что только государственные образовательные заведения являются эталонными в части предоставления образовательных услуг», - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.