РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жителям новых регионов по нацпроекту «Демография» доступно 300 программ переобучения

НИА-Ставрополье

3456789 1Около 300 различных образовательных программ бесплатного переобучения, реализуемых Президентской академией в рамках нацпроекта «Демография», доступно жителям новых регионов.

«Всего порядка 140 тыс. человек смогут приобрести новые профессиональные компетенции в этом году в рамках программы бесплатного переобучения по нацпроекту «Демография». Федеральные операторы предлагают различные образовательные программы по востребованным на рынке труда профессиям. Обучение проводят квалифицированные и опытные преподаватели ведущих вузов страны и образовательных организаций», – отмечает заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.
Принять участие в программе бесплатного обучения могут граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, участники СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения граждане и другие.
«Федеральный проект «Содействие занятости» позволяет гражданам получить новые навыки и компетенции и изменить свою карьерную траекторию», – отмечает заместитель руководителя рабочей группы федерального проекта «Содействие занятости», заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Олег Кондратенко.
«Ставропольский филиал РАНХиГС для граждан Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей реализует пятнадцать программ профпереподготовки и девять программ повышения квалификации. С 19 июля началось обучение первой группы граждан новых регионов. Обучение проходит в удобном дистанционном формате, без отрыва от основной работы. 49 слушателей приобретут необходимые компетенции, а также освоят с нуля новые профессиональные навыки, необходимые для работы по выбранной профессии. Самой популярной программой у зачисленных слушателей стала программа профпереподготовки «Государственное и муниципальное управление». Команда преподавателей филиала научит слушателей свободно ориентироваться в теоретических основах ГМУ, использовать правоприменительную практику в профессиональной деятельности; разрабатывать проекты нормативных правовых актов и осуществлять их правовую и антикоррупционную экспертизу, а также эффективно взаимодействовать с профильными ведомствами, органами власти, гражданами, бизнесом. После окончания обучения выпускники смогут занять позиции руководителей муниципальных бюджетных учреждений, специалистов ведомственных государственных и региональных органов власти. Бесспорно, такие специалисты будут востребованы в государственном секторе новых регионов», - отмечает Лебедева Елена, заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС.
С подробной информацией о проекте и правилами поступления можно ознакомиться на официальном сайте Ставропольского филиала РАНХиГС https://stav.ranepa.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/proekt-sodeystvie-zanyatosti.php

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.