РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Почему студенты предпочитают Госуслуги приемным комиссиям вузов рассказал доцент СКИ РАНХиГС

НИА-Ставрополье

RomanovMВ 2023 году был зафиксирован удивительный рост числа российских абитуриентов, выбравших платформу Госуслуг для подачи документов в вузы. По данным Минцифры, число поданных заявлений через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» достигло 2,2 миллиона из 2,8 миллиона возможных. Это в два раза больше, чем в предыдущем году. Такой рост свидетельствует о растущей популярности онлайн-подачи документов и уверенном переходе к современным технологиям в сфере образования.

Доцент Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Вадим Романов рассказал об основных причинах роста онлайн-подачи документов:
1. Удобство и доступность
Одной из главных причин такого быстрого роста числа абитуриентов, использующих платформу Госуслуг, является удобство и доступность данного сервиса. Абитуриентам больше не нужно тратить время на очереди и бумажную волокиту. Они могут подать все необходимые документы онлайн, из любой точки страны, где есть доступ к интернету.
2. Простота и надежность системы
Еще одним важным фактором, привлекающим абитуриентов к платформе Госуслуг, является простота и надежность самой системы. Сервис предоставляет интуитивно понятный интерфейс, что делает процесс подачи документов максимально простым даже для тех, кто не очень хорошо разбирается в информационных технологиях.
3. Экономия времени и усилий
Онлайн-подача документов также позволяет существенно сэкономить время и усилия абитуриентов. Вместо того чтобы посещать каждый вуз для подачи документов, они могут сделать все это удаленно, без необходимости покидать основное место жительства. Это особенно актуально для абитуриентов из отдаленных регионов, которым раньше приходилось тратить значительное количество времени и средств на поездки.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки отмечает, что в 2023 году особенно выделяются несколько направлений, которые пользовались наибольшим спросом среди поступающих в вузы через платформу Госуслуг.
• Экономика
Экономические специальности остаются одними из самых востребованных среди студентов уже на протяжении нескольких лет. Благодаря расширению онлайн-образования и возможности получать качественное образование удаленно, число абитуриентов, желающих изучать экономику, значительно возросло.
• Юриспруденция
Правоведение и юридические специальности также пользовались высоким спросом среди абитуриентов. Государственные учреждения и частные компании всегда нуждаются в квалифицированных юристах, что делает данное направление привлекательным для многих будущих студентов.
• Менеджмент
Специальности в области менеджмента всегда были востребованы в бизнес-сфере. С ростом различных компаний и предпринимательства в России, спрос на квалифицированных менеджеров становится все выше.
• Педагогическое образование
Образование всегда остается одной из ключевых отраслей в любом обществе. Поэтому неудивительно, что педагогические специальности и педагогическое образование в целом остаются востребованными.
• Информатика и вычислительная техника
С развитием технологий знания в области информатики и вычислительной техники становятся все актуальнее. Студенты чаще выбирают специальности, связанные с информационными технологиями, так как это открывает широкие возможности для карьерного роста.
Рост числа абитуриентов, выбравших платформу Госуслуг для подачи документов в вузы свидетельствует о том, что современные технологии активно проникают в образовательную сферу. Удобство, простота и доступность онлайн-подачи документов стимулируют студентов использовать этот метод, что ведет к увеличению общего числа поступающих.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.