РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ставропольского края поставил задачи по подготовке к следующей экзаменационной кампании

НИА-Ставрополье

b0051900c29e999685f7ba7ca33d8a10 LНа заседании Правительства Ставропольского края под председательством губернатора Владимира Владимирова рассмотрены итоги государственной итоговой аттестации выпускников школ в 2026 году. Глава региона поставил задачи по подготовке к следующей экзаменационной кампании и дальнейшему повышению качества образования.

Как прозвучало на заседании, в этом году государственную итоговую аттестацию на Ставрополье проходили более 11 тысяч человек. Экзамены были организованы в штатном режиме. Особое внимание уделено результатам единого государственного экзамена. В 2026 году ставропольские выпускники получили 112 стобалльных результатов ЕГЭ. Это на 33 больше, чем годом ранее. При этом 11 участников экзаменов набрали максимальные 100 баллов сразу по двум учебным предметам. В числе отличившихся – выпускники Буденновского, Красногвардейского, Предгорного, Шпаковского, Минераловодского округов и Ставрополя.

Положительная динамика отмечена и по количеству высокобалльных работ. В частности, увеличилось число выпускников, получивших 100 баллов по русскому языку, физике и литературе. Растет интерес школьников к предметам естественно-научного цикла. В 2026 году их выбрали 36% выпускников.

Еще одной возможностью для школьников стала пересдача одного из предметов ЕГЭ до завершения приемной кампании в вузы. В этом году таким правом воспользовались около 2,5 тысячи выпускников. По итогам повторных экзаменов почти три четверти участников улучшили свои результаты.

В ходе заседания отмечена эффективность бесплатных онлайн-консультаций, которые по поручению губернатора впервые организовали для выпускников на базе Ставропольского краевого института развития образования. Занятия проводились еженедельно по субботам и были доступны школьникам из всех территорий края. Эту практику решено продолжить при подготовке к ЕГЭ в 2027 году.

Отдельное внимание глава региона поручил уделить обеспеченности школ педагогами-предметниками, прежде всего в сельской местности. Краевому Минобразования поставлена задача проанализировать, как кадровая ситуация влияет на результаты экзаменов, и выработать дополнительные меры для повышения качества подготовки выпускников.

– За каждым высоким результатом наших выпускников стоит большой труд самих ребят, их учителей и родителей. Благодарю всех, кто помогает ставропольским школьникам раскрывать свои способности и добиваться успехов. Но наша задача – создавать условия, чтобы качественное образование было доступно каждому ребенку, независимо от того, живет он в краевом центре или небольшом селе. Поэтому важно не только поддерживать сильных учеников, но и помогать тем, кому нужна дополнительная подготовка. Краевому Минобразования необходимо совместно с территориями внимательно проанализировать итоги экзаменов и использовать их при подготовке к следующему году. Каждый выпускник должен иметь возможность хорошо подготовиться, уверенно пройти испытания и продолжить образование, – подчеркнул Владимир Владимиров.

В рамках подготовки к экзаменационной кампании 2027 года в крае продолжат методическую поддержку педагогов, проведение консультаций для школьников, информационно-разъяснительную работу с родителями и тренировочные мероприятия. Особое внимание будет уделено технической готовности экзаменационных пунктов, психологическому сопровождению выпускников и обеспечению необходимых условий для участников аттестации,  сообщается на официальном сайте Главы региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.