РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставропольским семьям с особенными детьми помогают проекты социально ориентированных НКО

НИА-Ставрополье

nko11В Ставрополе функционируют несколько десятков социально ориентированных НКО, помогающих семьям с особенными детьми и взрослым инвалидам. Многие из них в прошлом году стали победителями грантовых конкурсов разных уровней. На примере нескольких мы расскажем о значимости и актуальности деятельности НКО.

Ставропольская региональная общественная организация инвалидов «Новые возможности» https://vk.com/nv_stavropol работает по нескольким проектам, чтобы помочь семьям, в составе которых есть люди с психическими заболеваниями. В социально-психологической программе «В зоне доступа. Сохраняем связи» участвуют более 150 семей. Арт-мастерская «Крылья бабочки» подключает к творчеству юных пациентов психиатрического стационара. При поддержке Фонда президентских грантов создан инклюзивный волонтерский отряд. Взрослые люди с инвалидностью становятся добровольцами в психо-просветительской деятельности. Они делятся своим опытом с теми, кто только столкнулся с болезнью. Также волонтеры участвуют в городских эко-акциях и выгуливают собак из зооприютов.

Ставропольская АНО «Душевный Арт» создала социальную мастерскую «Душевная авоська», где нетрудоустроенные молодые люди с инвалидностью вследствие психических расстройств создают авторские тканевые сумки и расписные тканевые закладки для книг. Готовые изделия станут призами для участников городских акций и детей, оказавшихся без попечения родителей. В прошлом году общественники запустили творческую мастерскую для детей с ментальными особенностями «Улитка». Благодаря субсидии краевого правительства для мальчиков и девочек проходят бесплатные занятия. Ребята занимаются за пределами больницы либо индивидуально на дому, либо в групповом формате в творческом пространстве Дома культуры «Ставрополец». Через рисунки и лепку дети учатся общаться с окружающим миром, выражать свои эмоции и потребности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.