РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Выпускники Ставрополя пишут единые госэкзамены по выбору

НИА-Ставрополье

GosexamensПочти 2,3 тысячи ставропольских одиннадцатиклассников на прошлой неделе сдали обязательные дисциплины в рамках единого государственного экзамена – русский язык и математику. Вчера ребята написали предметы по выбору. Физику – 338 человек, историю – 522. Экзамены для каждого длились от 3 до 3,5 часов.

- На этой неделе ребятам предстоит экзамен по обществознанию, его выбрали 1140 выпускников. Верю, что наши дети пройдут испытания успешно, желаю им удачи. Летние хлопоты после завершения ЕГЭ не закончатся. Ведь надо еще обеспечить себе продолжение обучения. Приемная кампания в вузах завершится не позднее 25 июля. В этом году в правила поступления в российские вузы на федеральном уровне внесли изменения, - отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Так, например, если раньше абитуриенты могли выбрать до 10 направлений подготовки для участия в конкурсе на поступление, то теперь – до 5. Ограничения не распространяются на форму (очная, очно-заочная, заочная) и основание обучения (бюджет, внебюджет). Также теперь в зависимости от предпочтений и возможностей необходимо указывать приоритеты по каждому направлению подготовки, если их несколько. Конкурс на зачисление по каждому направлению будет проводиться по первому указанному в заявлении приоритету. Если пройти по конкурсу не получится, абитуриент автоматически участвует в конкурсе по второму приоритету. 

Напомним, в краевом центре организовано 11 экзаменационных пунктов.  Основной период ЕГЭ продлится до 1 июля, включая резервные дни.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.