РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В РФ обновили стратегическое направление по цифровой трансформации в госуправлении

НИА-Ставрополье

lebedeva 03 24С постоянным развитием технологий и возрастанием сложности задач, перед которыми стоят государственные структуры, использование цифровых решений и инструментов становится все более актуальным и необходимым.

В связи с этим Правительством РФ утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации в сфере госуправления до 2030 года. Государственные и муниципальные услуги, электронный документооборот, электронное голосование – это примеры успешных результатов цифровой трансформации государственного управления.

Одним из ключевых аспектов дальнейшей цифровой трансформации является создание электронных государственных сервисов и платформ, которые позволяют гражданам и бизнесу взаимодействовать с государственными органами удаленно. Предполагается реализация сразу нескольких масштабных проектов, один из которых «Госуслуги онлайн». К 2030 году ставится задача увеличить число предоставляемых в электронном виде услуг до 100.

В рамках проекта по развитию информационной системы «Типовое облачное решение системы электронного документооборота» все органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения к 2030 году будут переведены на электронный документооборот.

В условиях геополитического давления на развитие российской экономики и реализации политики импортозамещения трендовым инструментом является Единая цифровая платформа Российской Федерации «ГосТех» – платформа, на которой оперативно создаются государственные цифровые сервисы и информационные системы. Предполагается, что рост доли российских информационных систем к 2026 году составит 20%, а к 2030 году – 100%.

Важным шагом в совершенствовании государственного управления и обеспечения качественными государственными услугами граждан будет являться переход госслужащих на российское программное обеспечение – «Типовое автоматизированное рабочее место госслужащего». К концу 2024 года на работу с российским программным обеспечением перейдут 700 тысяч человек. Это позволит повысить эффективность работ в государственных служащих, улучшить качество обработки данных, обеспечить надежную защиту и снизить вероятность возникновения ошибок.

«Инновирование цифровых технологий на основании активного использования возможностей технологии искусственного интеллекта, интернета вещей и больших данных является эффективным инструментом реализации стратегии цифровой трансформации государственного управления. Инновации будут способствовать преодолению существующих барьеров и позволят добиться значительного прогресса в цифровизации управленческих процессов, эффективности деятельности государственных органов. Бесспорно, стратегическим трендом становится умное цифровое госуправление», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.