РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Питьевая вода в зонах подтопления не опасна

НИА-Ставрополье

pit-vodaНа заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в Зеленокумске, в котором принял участие Губернатор Владимир Владимиров, обсуждалась эпидситуация в зоне паводка.

– Обстановка в зоне чрезвычайной ситуации является стабильной. Уровень заболеваемости острыми кишечными и вирусными инфекциями фоновый, в пределах средних многолетних показателей. Совместно с Минздравом края мы продолжаем иммунизацию, – сообщил руководитель краевого управления Роспотребнадзора Александр Ермаков.

По словам главы ведомства, также стабильным является качество воды в зоне подтопления. Ведётся контроль по всем пунктам временного размещения людей и поселениям. Обследуются и разводящие водопроводные сети, и привозная вода. Взято более 160 проб, по своим санитарно-гигиеническим показателям они соответствуют клиническим нормативам.

Как прозвучало, были проведены вирусологические исследования воды в сёлах Левокумка, Александрийское, Краснокумское, Ивановское, городе Невинномысске. Все пробы на кишечные вирусы, энтеровирусы, вирус гепатита А – отрицательные, сообщает управление пресс-службы Губернатора Ставропольского края.

– Сегодня все поводы для беспокойства в этом отношении надуманные, – подытожил Александр Ермаков.

Как сообщил краевой министр здравоохранения Виктор Мажаров, в зоне подтопления уже привито против кишечных и вирусных инфекций 5,2 тысячи человек, в том числе 865 детей. В начале июня в край дополнительно поступит 5 тысяч доз вакцины против вирусного гепатита А и 1 тысяча доз вакцины Шигеллвак.

Напомним, что во время майского паводка в медицинских организациях края было развёрнуто 1720 дополнительных коек для оказания помощи возможным пострадавшим.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.