РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На базе Ставрополья создан образовательный медицинский кластер СКФО

НИА-Ставрополье

9b35c138-56b4-4a6b-9ac0-ab810bda2079Кадровое обеспечение отрасли здравоохранения на Северном Кавказе стало одной из главных тем на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провел в Махачкале Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как сообщила в своем докладе перед членами комиссии Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, обеспеченность врачами в СКФО несколько ниже, чем в среднем по стране – 34,5 тысячи на 10 тысяч населения, не хватает и среднего медперсонала.

Вместе с тем, Министерством и региональными властями предпринимаются меры для исправления ситуации. В частности, Вероника Скворцова выразила признательность руководству Северной Осетии и Ставрополья за обеспечение полной реализации программы «Земский доктор».

Кроме того, Ставропольский край значительно – на 10% – увеличил на 2016-2017 годы набор в медколледжи, чтобы сократить нехватку среднего медперсонала. Такому примеру Ставрополья и Чеченской Республики Министр призвала следовать и другие регионы.

Изменения происходят и в сфере высшего медобразования на Северном Кавказе. Глава Минздрава напомнила, что в округе действуют четыре медицинских вуза, которые в год обучают около 16 тысяч студентов.

В их числе Ставропольский государственный медицинский университет. Вероника Скворцова объхявила, что именно он выбран платформой для реализации комплекса мер по совершенствованию подготовки врачей для округа.

– Для обеспечения качества подготовки врачей Минздравом РФ создан научно-образовательный медицинский кластер округа, ядром которого является Ставропольский государственный медицинский университет. Мы надеемся, что использование перекрестных образовательных технологий, перекрестного контроля позволит выровнять уровень подготовки специалистов и подготовить за 2016 год специалистов государственной аккредитации, которая поэтапно вводится с 2016 года, – сообщила она.

После завершения заседания комиссии решение о создании образовательного кластера прокомментировал Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров:

– Обеспеченность медицинскими кадрами – одна из серьезных проблем для Ставрополья. Мы заинтересованы в любых инструментах, которые позволят ее решить. Создание образовательного кластера – это системный шаг, в котором наш край очень заинтересован. С руководством СтГМУ мы уже сейчас обсуждаем возможности расширения вуза. Готовы рассмотреть любые варианты, которые помогут образовательному кластеру расти и обеспечивать Ставрополье квалифицированными врачами, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.