РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье стало лауреатом всероссийского конкурса «Область добра»

НИА-Ставрополье

8dc25ea8bdc0c732f20b6444fc7dbe79В Москве состоялось подведение итогов второго Всероссийского конкурса «Область добра». В церемонии награждения приняла участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Конкурс проводится Фондом святителя Василия Великого при поддержке Совета Федерации и Русской Православной Церкви. Его цель - продвижение лучших социальных, культурных, образовательных и просветительских инициатив российских регионов. В этом году участие в нем приняли 60 регионов России, которые направили более 150 проектов.

- Конкурс дает всем регионам возможность поделиться опытом конкретных дел, которые помогают людям, и вносит важный вклад в распространение полезных социальных проектов. Очень радует, что сегодня в нем так много участников, - отметила в своем приветствии Валентина Матвиенко. - Наша общая задача - сделать так, чтобы «область добра» росла и крепла, и в итоге превратилась в огромный «материк добра», охватывающий всю нашу великую Родину.

Ставрополье вошло в число лауреатов конкурса. Практику Новоалександровского комплексного центра социального обслуживания населения по привлечению внебюджетных средств для осуществления социальных программ экспертное жюри признало победителем в номинации «Лучший муниципальный проект».

Такой оценки удостоен опыт созданного при Новоалександровском центре попечительского совета. Только за прошлый год его работа помогла привлечь из внебюджетных источников финансовые и материальные ресурсы на общую сумму свыше                   3 миллионов рублей. А итогами 9-летнего периода являются отремонтированные за «неказенный счет» стационары, а также социальные программы и проекты, реализованные  в поддержку пожилых людей, детей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В целом их участниками стали более 28 тысяч человек, к сотрудничеству были привлечены свыше 3 тысяч спонсоров - как организаций, так и физических лиц.

Отметим, что система центров соцобслуживания в крае включает 32 учреждения, практически все они активно работают над привлечением внебюджетных средств. Только за 2016 год объем привлеченных таким образом средств составил 15 миллионов рублей. Оказана помощь 2,5 тыс. ставропольцев, нуждающихся в поддержке, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 

На торжественной сцене награды конкурса были переданы главам регионов-победителей. Диплом и знак лауреата Губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову вручила Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

- Эта высокая оценка - знак доверия краевой отрасли социального обслуживания и людям, которые в ней работают. Огромное спасибо им за труд. Спасибо землякам-новоалександровцам, которые принесли краю эту награду. Со своей стороны, краевая власть продолжит работу над тем, чтобы перед ставропольцами открывались новые возможности и стимулы для самореализации - от увеличения зарплат в социальной сфере, которое вчера было закреплено поправками в закон о краевом бюджете-2017; до программы поддержки местных инициатив, по которой впервые 200 миллионов рублей из краевой казны в этом году будут направлены на поддержку 119 локальных проектов по всей территории Ставрополья, - прокомментировал Владимир Владимиров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.