РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ессентуки – город для всей России

НИА-Ставрополье

bard«НИА Кавказ» продолжает серию репортажей об уникальных людях Ессентуков.

Герой сегодняшнего репортажа – Евгений Николаевич Никитин, врач, долгое время возглавлявший один из санаториев профсоюза атомщиков в Ессентуках, а также известный бард, председатель Правления Автономной некоммерческой организации «Содружество санаторно-курортных учреждений КМВ», Президент регионального клуба авторской песни на Кавказских Минеральных Водах «Жемчужина Кавказа».

Мы беседуем в небольшом летнем кафе. Только что закончилась встреча Евгения Никитина со своими единомышленниками, с которыми он обсуждал вопросы проведения очередного фестиваля авторской песни «Поющий источник».

Курортный город. Он для кого в первую очередь, для отдыхающих или для его жителей? В чем специфика курортного города? Это город-праздник или город-лечебное учреждение?

«Ессентуки - это город для всей России. Это уникальное место. Кавказские Минеральные Воды - это курорты, которые по совокупности природных лечебных факторов не имеют аналогов в мире», - начинаем мы беседу с Евгением Николаевичем. «Поэтому при наличии соответствующей внятной реальной политики его развития здесь бы могла отдыхать и лечиться не только вся Россия, но и весь мир. И, конечно же, жители, которых на Кавминводах около миллиона, здесь живут благодаря тому, что существует курорт. Курорты – основа экономики нашего региона.

В первую очередь курортный город, это, конечно, лечебный центр. Но сочетать лечение и туризм не только можно, но и нужно. Дело в том, что сейчас кардинально изменился контингент отдыхающих. Раньше сюда ехали люди строго по медицинским показаниям и независимо от уровня своего благосостояния. Была государственная политика оздоровления граждан. Путевки продавались людям за минимальную стоимость, а то и выдавались бесплатно. Также изменилась сама медицина, которая стала более эффективной. Допустим я, как хирург, могу сказать, что хирургические вмешательства при язвенной болезни сейчас используются в значительно меньшем объеме, так как появились препараты, которые эффективнейшим образом излечивают язвенную болезнь. А раньше сюда в большом количестве приезжали люди, которым после оперативных вмешательств нужна была курортная реабилитация. Сейчас в санатории едут те, у кого есть деньги. Или люди, работающие в тех государственных, частных корпорациях, министерствах и ведомствах, где сохранилась система частичной или полной оплаты санаторно-курортного лечения и отдыха работников».

Здесь мы отступили от праздничной темы. Мой собеседник посетовал на то, что сегодня государство не уделяется должного внимания оздоровлению своих граждан. Состояние медицины на местах таково, что приезжающие на лечение и отдых люди хотят и пройти диагностику, и получить консультацию окулиста, уролога, ЛОР-врачей, других узких специалистов, потому что не могут этого сделать у себя дома.

«Мы несколько лет назад провели исследование на наших атомных станциях и выяснили, что от 80 до 100 процентов работников, пролечившись у нас, не имели впоследствии больничных листов! Каждый рубль вложений в санаторно-курортную отрасль дает 7 рублей экономии бюджетных средств за счет укрепления здоровья нации!» - голос Евгения Николаевича слегка дрожит от волнения.

«Сегодня порядка семидесяти процентов отдыхающих приезжают к нам за свои деньги. Это люди работоспособного возраста, экономически активные, которым нужно не только подлечиться, но и отдохнуть. Поэтому они требуют и туристического компонента своего отдыха. В том числе и наших бардовских песен, а многие приезжают в санатории именно в период проведения фестивалей. Сейчас наши курорты – это сочетание и лечения тела, и лечения души» - улыбается собеседник.

Ваше любимое место в городе, то куда Вы сами любите приходить и обязательно приведете гостей.

«Я, вообще-то, не ессентучанин. Родился в Ивановской области, живу в двадцати минутах езды отсюда. Есть такой город Лермонтов, город атомщиков, куда я приехал после института. Работал хирургом, потом стал главным врачом медсанчасти. Но четырнадцать последних лет руководил санаторием в Ессентуках. Поэтому Ессентуки стали для меня родным городом. Он мне очень нравится. Мне очень нравится и наша главная Театральная площадь с фонтаном, и Нижний курортный парк, и, естественно, знаменитая Грязелечебница, которой в этом году исполнилось сто лет, многие уютные уголки города со старинной архитектурой. А Грязелечебница-это и шедевр архитектуры, и шедевр как лечебное учреждение. Это символ города, его бренд. Первым делом я своих гостей привожу сюда».

Есть ли у Ессентуков свое оригинальное, ни с кем не схожее лицо, или это обычный курортный городок, каких много?

«Конечно, с одной стороны, это типичный южный город. Но при ста тысячах населения он ежегодно принимает сто тысяч отдыхающих! Это один из наиболее ухоженных, красивых, уютных городов Кавказских Минеральных Вод. И мою точку зрения разделают многие. Во многом это заслуга главы города Ларисы Писаренко, и, конечно, ее предшественника Константина Скоморохина».

Нам песня строить и жить помогает. Сегодня это актуально или нет?

«Сегодня это очень актуально. Покажу вам на собственном примере. Когда я занял должность главного врача санатория «Жемчужина Кавказа», санаторий, можно сказать, находился в плачевном состоянии и был практически не востребован. За 14 лет мне с командой единомышленников его удалось поднять. Достаточно сказать, что в начале года нам, единственному санаторию в России, в Федеральном агентстве по стандартизации в Москве был вручен Диплом «Лидер качества» в области санаторно-курортных услуг. И в этом есть заслуга авторской песни! Поскольку я со школьных лет ею увлекаюсь, у меня много друзей в этом движении. Я пригласил сюда одного из мэтров авторской песни Вадима Егорова. В сентябре он приехал в санаторий. На его концерт собрались многочисленные любители авторской песни. И с этого времени 5 сентября – день рождения нашего клуба. А с 2002 года мы начали проводить всероссийские фестивали авторской песни «Поющий источник». Провели 13 фестивалей, которые стали известны всей России. В качестве почетных гостей на них перебывали практически все ныне живущие мэтры авторской песни: Вадим Егоров, Александр Городницкий, Сергей Никитин, Александр Цуканов, братья Мищуки, Андрей Козловский, Владимир Туриянский. Клуб базировался в санатории «Жемчужина Кавказа». Каждая первая среда месяца – общие клубные концерты. Остальные среды – сольные концерты. Люди ехали сюда со всей России не только подлечиться, но и послушать бардов. А к нам приезжали на отдых директора крупных оборонных предприятий, научная элита, ученые – атомщики. Частыми гостями были и известные композиторы. Например, Александр Морозов, наш большой друг. Санаторий стал как бы авторским проектом. Подобного санатория в России, уверен, не было. И это, конечно, помогло во многом, по сути, возродить санаторий. Эта известность, эта популярность. Мы все сделали: отличную лечебную базу, прекрасный номерной фонд, теннисные корты, два бассейна, зимний и летний, подобрали замечательный коллектив сотрудников. Прекрасная территория - восемь гектаров собственной парковой зоны» - с гордостью сообщает мне собеседник.

«Так сложились обстоятельства, что клуб покинул стены санатория, но его, как уникальный творческий самодеятельный коллектив, взяла под свое крыло администрация города-курорта», - продолжаем мы разговор. «Ведь его участники практически все являются лауреатами престижных фестивалей авторской песни, а в прошлом году клуб был участником культурной программы Сочинской Олимпиады. Это большая честь. Считаю, что для города это будет еще одной возможностью поднять его популярность как курорта».

Движение авторской песни – это уже явление истории и культуры, или это все еще современно и актуально? Вот я смотрю на сцену на концертах авторской песни и вижу там людей в основном вашего возраста.

«Много молодежи. Начиная с мая месяца я съездил на ряд фестивалей. В Подмосковье, под Электросталью прошел фестиваль «Песни Булата», посвященный творчеству Окуджавы, уникальный фестиваль «Струны души» в станице Романовской на берегу Дона под Волгодонском. И на Грушинский фестиваль съездил. Очень много молодежи, интерес к авторской песне большой. Несмотря на то, что ее стараются не очень показывать на центральных каналах. А ведь это огромный пласт русской культуры: поэзии, музыки, литературы. Есть нетленная классика: Окуджава, Визбор, Городницкий, Никитин, Егоров, Кукин, Клячкин».

А новые имена? Вот вы говорите, что приходит молодежь. Она приходит только послушать, или все же попеть?

«Довольно много новых имен. Вот, например, Тимур Шаов. Наберите имя в Интернете, послушайте его песни – и заболейте. Это наш земляк, родился в Черкесске. Врач по профессии, выпускник Ставропольского медицинского института. Сейчас уже около 20 лет живет Москве. Объездил с концертами весь мир. Сейчас в бардовской среде он очень знаменит. Тоже наш большой друг.

Хобби, увлечение, страсть – что это, способ занять себя в свободное время или проявление второй натуры, которая не может проявиться на основной работе?

«Для меня это – состояние души. Увлечение всей жизни еще со школьных лет. Это проявление многослойности, многогранности человека».

Что бы Вы пожелали городу в канун его 190-летия?

«Я пожелаю городу, как и всей курортной отрасли, понятной, эффективной политики в оздоровлении нации с использованием наших уникальных курортных мест. Ну и, конечно, процветания».

Справка:

Никитин Евгений Николаевич.

В 1975 году закончил Ивановский государственный медицинский институт, затем клиническую ординатуру по хирургии. С 1977 года работал в медико-санитарной части № 101 г. Лермонтова Ставропольского края, вначале врачом – хирургом, с 1988 года – главным врачом. С 2001 года четырнадцать лет возглавлял санаторий «Жемчужина Кавказа», г. Ессентуки.

Кандидат медицинских наук. Заслуженный врач РФ.

Президент регионального клуба авторской песни на Кавказских Минеральных Водах «Жемчужина Кавказа».

Инициатор и организатор проведения ежегодных Всероссийских фестивалей «Поющий источник».

Член жюри фестивалей авторской песни России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.