РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

XX Международный Фестиваль дизайна, архитектуры, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «ФЕРОДИЗ» прошел в Пятигорске

НИА-Ставрополье

a9d9091e-b82e-436a-b2ff-fb69f9863e9aС 24 по 27 сентября в г. Пятигорске, в новом музее «Россия – моя история» проходил XX юбилейный Международный Фестиваль дизайна, архитектуры, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Феродиз». Организаторами фестиваля выступили региональное отделение Союза дизайнеров России и Высшая школа дизайна и архитектуры Пятигорского государственного университета.

За двадцать лет фестиваль «Феродиз» стал неотъемлемой и весьма важной частью культурной жизни региона КМВ, на это мероприятие съезжаются и собираются ведущие специалисты в области дизайна, изобразительного искусства и архитектуры.

В рамках фестиваля проходила экспозиция конкурсных работ в области дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства; состоялся шоу-показ моделей одежды; были проведены конференции, круглые столы и ряд тематических мастер-классов.

Под эгидой Российской Академии Художеств, в рамках фестиваля, проходил Четвертый Национальный симпозиум по керамике. Именитые скульпторы, заслуженные художники РФ во главе с куратором симпозиума членом-корреспондентом РАХ Николаем Петровичем Бекетовым передали в дар городу Пятигорску и Пятигорскому государственному университету 15 скульптур, которые будут экспонироваться в парках КМВ.

В рамках симпозиума были созданы два керамических арт-объекта, обжиг которых на открытой площадке произвел настоящую феерию. Данные скульптуры также переданы в дар городу Пятигорску.

Юбилейный «Феродиз» проводился при поддержке Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры», в рамках реализации Национального проекта «Культура». Это, безусловно, говорит о признании фестиваля профессиональным сообществом.

Как всегда «Феродиз» собрал на своей площадке именитых и начинающих дизайнеров, архитекторов и художников со всей нашей необъятной страны. В этом году фестиваль посетили высокие гости: вице-президент Союза дизайнеров России, Юрий Владимирович Менчиц, а также делегация академиков и членов-корреспондентов Российской академии художеств во главе с вице-президентом Российской Академии Художеств Андреем Леонидовичем Бобыкиным.

25 сентября состоялась встреча академиков РАХ с ректором ПГУ, профессором Александром Павловичем Горбуновым, на которой Андрей Леонидович Бобыкин вручил ему приветственный адрес РАХ, подписанный ее Президентом Зурабом Константиновичем Церетели.

Президент и члены РАХ поблагодарили Александра Павловича «за большой вклад в организацию и проведение данного мероприятия» и выразили надежду на «дальнейшее взаимодействие и плодотворное сотрудничество».

Юбилейный ХХ фестиваль дизайна, архитектуры и изобразительного искусства стал радостным и значимым событием не только для представителей профессионального художественного сообщества, но и для многочисленных гостей, посетивших фестивальные выставки, мастер-классы и огненную феерию.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.