РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Благоустройство пешеходной части улицы архитектора Ходжаева в Кисловодске завершит установка памятника зодчему

НИА-Ставрополье

8407В Кисловодске определили победителя конкурса на выполнение работ по благоустройству сквера при памятнике Э.Б. Ходжаеву, в том числе изготовление памятника Э.Б. Ходжаеву и кованых композиций. Протокол подведения итогов закупки размещен на сайте Единой электронной торговой площадки. Победителем стал индивидуальный предприниматель, московский скульптор Равиль Юсупов.

Его работы украшают многие города России. На Северном Кавказе, в Пятигорске установлены скульптурные образы генерала Ермолова, Матери-казачки, Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова, ставшие достопримечательностями курорта.
В 2019 году в Кисловодске появилась улица, названная в честь выдающегося архитектора конца 19 - начала 20 века Эммануила Ходжаева, который оставил богатое зодческое наследие на Кавказских Минеральных Водах– свыше 300 удивительных зданий. Благоустройство пешеходной части улицы осуществлялось за счет средств, собранных по курортному сбору.
Памятник архитектору Ходжаеву и информационные аншлаги о построенных им зданиях на КМВ будут располагаться на пешеходной части улицы.
Проект скульпторы представляет собой композицию, в которой архитектор Эммануил Ходжаев изображен сидящим на скамье с тростью, которой он рисует на песке эскиз будущего здания. Также в рамках данного проекта планируется установка полутораметровых стендов с бронзовыми рельефными табличками, на которых будут изображены рисунки зданий с их описанием, построенных Ходжаевым. Проект понравился архитектору Сергею Мержанову, правнуку знаменитого зодчего.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.