РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставропольском крае прошел международный фестиваль уличного искусства «Культурный код»

НИА-Ставрополье

0510 5В Ставропольском крае проходит международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В минувшие выходные в рамках фестиваля «Культурный код» для жителей и гостей Солнечнодольска в течение выходных работали площадки с мастер-классами по кастомизации одежды, техникам каллиграфии, созданию воздушных змеев и другие активности, ориентированные на посетителей всех возрастов.

Жители и гости Солнечнодольска приняли участие в фестивале «Солнечный стритфуд», отведали вкусные деликатесы от местных производителей и наблюдали за воздушными змеями в виде мишки, кита и дракона.

Местная жительница Татьяна, которая два дня активно участвовала во всех мероприятиях вместе со своей дочерью Ксенией, поделилась своими впечатлениями: «Нам нравится абсолютно все что происходило на центральной площади нашего маленького города: приезжие артисты, фестиваль «Солнечный стритфуд» и большое количество мастер-классов для наших детей. Большое спасибо всем организаторам за этот праздник!»

«А мне больше всего понравились воздушные змеи!» – поделилась пятилетняя Ксения.

Праздник посетили и художники фестиваля. Они попробовали региональные угощения в шатрах зоны стрит-фуда, а также провели мастер-классы по граффити для самых юных жителей посёлка. Там они научили их держать баллончики с краской и рисовать свои первые рисунки на стенах.

«С сентября в Солнечнодольске художники со всего мира создают галерею современного искусства под открытым небом, состоящую более чем из 35 муралов. Конечно, мы бы хотели, чтобы они запомнили не только фасады, но и познакомились с местными жителями, разделили с ними общий праздник», – рассказала руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих.

Закончился день выступлением кавер-группы и танцами под всеми любимые и знакомые песни.

«Культурный код» – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают муралы в разных регионах России. Основная цель фестиваля – создание музеев монументального искусства под открытым небом, креативного пространства для знакомства жителей Российской Федерации с направлениями современного искусства и мировой уличной культурой. В общей сложности до конца 2021 года в рамках фестиваля будет создано порядка 60 муралов. В данный момент работы художников можно увидеть в Одинцово (Московская область), Челябинске, Казани, Солнечнодольске (Ставропольский край) и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске. Организаторами проекта «Культурный код» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Правительство Ставропольского края, Фонд поддержки и развития современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.

Официальное открытие фестиваля в Солнечнодольске состоялось 21 сентября, с тех пор на фасадах почти беспрерывно кипит работа. На данный момент на площадке находятся 37 художников, 12 из которых прибыли в Россию из зарубежных государств. За все время проведения фестиваль посетят более 60 иностранных и российских художников и ассистентов.

Организаторами проекта «Культурный код» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд поддержки и развития современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.