РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Пятигорске зажгли «Цветаевский костёр»

НИА-Ставрополье

PICT0351В последнюю субботу октября в Пятигорске уже в седьмой раз зажгли «Цветаевский костёр». История их проведения начинается в октябре 1986 года, когда на берегу Оки, в городе Тарусе, который очень любила Марина Цветаева, накануне дня рождения великой поэтессы зажёгся первый в России «Цветаевский костёр».Очень скоро акциястала международной и спустя тридцать лет уже более чем в 60-ти странах мира осенью загораются эти костры. Семь лет назад к её проведению подключился и Пятигорск, приняв эстафету от немецкого Людвигсбурга. Символический уголёк в Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова привезла дельтапланеристка и бард Наталья Петрова. Она же и открыла по уже сложившейся традиции песней «Мне имя-Марина» субботний музыкально-поэтический вечер в уютном дворике домика композитора А.А. Алябьева.

 В этом году «костры» посвящены 30 – летнему юбилею их проведения и 90-летию сына Марины Цветаевой Георгия Эфрона. Право зажечь пятигорский костёр было предоставлено Вячеславу Головко, члену Союза писателей Российской Федерации, лауреату литературной премии имени Марины Цветаевой.

В мероприятии приняла участие заместитель начальника управления культуры администрации города Пятигорска Татьяна Литвинова. «Это здорово, что рядом с нами наше молодое поколение» - сказал она в своём выступлении, пожелала, чтобы мы почаще соприкасались с творчеством этой прекрасной поэтессы, и прочитала своё любимое стихотворение Марины Цветаевой.

Весь вечер у костра читались произведения великой поэтессы и исполнялись романсы и песни, написанные на её стихи. Организатором мероприятия выступил Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова, а вела его Елена Даниленко, заведующая отделом музей «Дом Алябьева».

 Костёр догорел, но не погас. Он остался гореть в душах любителей чудесной поэзии Марины Цветаевой, число которых растёт год от года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.