РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье остается лидером санаторно-курортного лечения в России

НИА-Ставрополье

b3fede LНа очередном заседании Правительства края обсуждено развитие санаторно-курортного комплекса Ставрополья.

 

Как сообщил министр оздоровительных курортов края Александр Сысоев, после пандемийной паузы туристический поток выходит на новый уровень. По прогнозам экспертов, в 2022 году край посетят не менее 1,6 миллиона отдыхающих, что соответствует показателям 2019 года.

Ставропольский край стал лидером СКФО по участию в федеральной программе «Кэшбек за туры по России» и вошел в ТОП-10 самых популярных направлений для отдыха в рамках программы кэшбека в 2022 году. Так доля Ставрополья в общем объеме продаж после первых двух этапов программы составила 15%, а сумма возвращённых средств (кэшбек) достигла 138 миллионов рублей.

Как прозвучало, следствием постоянно увеличивающего потока туристов стало повышение интереса инвесторов к санаторно-курортной инфраструктуре региона.

В 2021 году на Ставрополье введено в эксплуатацию 29 гостиниц, отелей, пансионатов, которые увеличили общий фонд размещения отдыхающих на 1365 койко-мест. Дополнительно созданы еще 640 рабочих мест.

Дополнительный импульс развитию санаторно-курортная сферы обеспечивает участие края в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого организована работа с системообразующими банками и инвесторами в части льготного кредитования инфраструктурных проектов.

Весомым вкладом в модернизацию инфраструктуры Кавминводских здравниц стал курортный сбор, объем которого в 2018-2022 гг. превысил один миллиард рублей.

- Важно, что новые инвестпроекты не только расширяют возможности индустрии гостеприимства на Ставрополье и создают новые рабочие места, но и помогают наполнению бюджетов. Ожидается, что объем таких налоговых отчислений в нынешнем году составит около 1,8 миллиарда рублей. В настоящее время в крае создаются 44 объекта санаторно-гостиничной инфраструктуры на общую сумму более 57 миллиардов рублей. И работа над привлечением инвестиций в эту сферу будет продолжаться, - прокомментировал Губернатор Владимир Владимиров, сообщается на официальном сайте губернатора. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.