РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперты ВТБ рассказали, на что тратят средства маткапитала жители регионов СКФО

НИА-Ставрополье

semiaЗа шесть месяцев клиенты ВТБ на Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии направили порядка 325 млн рублей из средств маткапитала на улучшение жилищных условий. Из них более половины использованы в качестве первоначального взноса.

Чаще возможностью улучшить жилищные условия за счет средств из маткапитала в СКФО пользуются семьи из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

За шесть месяцев в среднем по региону клиенты ВТБ направили в качестве первоначального взноса по ипотеке из средств материнского капитала по 630 тыс. рублей. Средний чек направленных на досрочное погашение жилищного кредита составил 595 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.

Возможностью распорядиться материнской выплатой без визита в Социальный фонд России пользуется значительное количество клиентов банка, направивших маткапитал на ипотеку. Подать заявление на погашение жилищного кредита за счет целевой господдержки можно в разделе «Государственные услуги» ВТБ Онлайн. Для этого необходимо оформить частично предзаполненную заявку, после чего ВТБ сам передаст ее по защищенным электронным каналам связи в Социальный фонд России для перечисления выплаты. Средства маткапитала можно также направить на оплату первоначального взноса при оформлении ипотеки в банке.

«Более 500 семей в регионах Северного Кавказа направили средства из маткапитала на улучшение жилищных условий. При этом наши клиенты активно пользовались цифровыми сервисами и инструментами банка. ВТБ уделяет большое внимание этому вопросу и совместно с государством работает над упрощением механизмов распоряжения данными средствами. В 2020 году мы первыми на рынке запустили электронный обмен данными с Пенсионным фондом России, преобразованный в 2023 году в Социальный фонд России. Банк нацелен на дальнейшую диджитализацию этой сферы», – отметил управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент Александр Дыренко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.