РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лидером рынка Private banking в России в третий раз стал ВТБ

НИА-Ставрополье

 DSC1810ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала. По итогам первого полугодия нынешнего года объем средств под управлением Private Banking ВТБ превысил 3 трлн рублей, увеличившись с начала года на 11%. В Ставропольском крае портфель средств VIP-клиентов с начала года вырос на 34 %, до 9,5 млрд рублей.

 

При составлении рейтинга организаторы оценивали ключевые показатели финансовых организаций в работе с премиальными клиентами – число пользователей продуктов и услуг, в том числе HNWI, активы под управлением, количество офисов и условия по классическим рублевым депозитам, сообщает пресс-служба ВТБ.

 

На сегодняшний день портфель под управлением Private Banking ВТБ превышает 3 трлн рублей, из которых около половины занимают классические рублевые депозиты, объем которых с начала года вырос на 6,8%. Высокий прирост среди срочных вкладов состоятельного сегмента показали также депозиты в китайских юанях – их портфель увеличился за полгода на 51%, достигнув 9,5 млрд юаней.

 

В Ставропольском крае портфель средств премиальных клиентов под управлением банка с начала года вырос на 34 %, до 9,5 млрд рублей. Около 65 % портфеля составляют классические рублевые депозиты.

 

«Сегодня состоятельные клиенты пересматривают стратегию сбережения и инвестирования своих средств. Многие инструменты просто перестали работать на фоне введенных санкций. ВТБ оперативно предложил целый ряд эффективных решений, которые интересны клиентам данного сегмента. Это подтверждает и наша статистика: с начала года число клиентов private banking в Ставропольском крае выросло на 15 %», - прокомментировал Александр Дыренко управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент.

 

В целом по стране в первом полугодии число клиентов банка в сегменте private banking выросло почти на 2,5 тыс. человек – до 53,5 тыс., из которых 6 тыс. – с финансовыми активами от $1 млн. Сегодня для них действует более 30 премиальных отделений во всех крупных городах России.

 

С 2023 года идет системное объединение состоятельного сегмента ВТБ и банка «Открытие». Уже сегодня более 60% клиентов «Открытия» обслуживаются в ВТБ. Основная задача банка – качественно провести интеграцию, «бесшовно» и максимально комфортно для клиентов. В настоящее время общая клиентская база составляет около 60 тысяч человек, а число VIP-офисов - почти 60 отделений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.