РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жителям СКФО доступны повышенные ставки по рублевым вкладам  

НИА-Ставрополье

vkladПосле повышения Банком России ключевой ставки коммерческие банки стали улучшать условия по вкладам и накопительным счетам. К слову, это уже третье повышение ключевой ставки с начала 2023 года. Традиционно это позитивно сказывается на рынке депозитов, так стало и на этот раз.

 

Часть банковских игроков уже сообщили о повышении доходности по депозитам, другие его только проанонсировали. Пока повышение по некоторым вкладам составляет 0,3-2 процентного пункта, а максимальные ставки равны 14%. Так, Сбер улучшил условия по базовой линейке вкладов с 25 сентября. Увеличение коснулось наиболее популярных сроков: три, четыре и шесть месяцев. Наибольшая доходность по-прежнему предлагается по депозиту на три года, при этом она осталась неизменной - 12%.

Максимальная доходность по вкладам в Альфа-Банке теперь достигла 13,5%, сообщила пресс-служба банка в Telegram-канале. Такая ставка доступна по депозиту сроком в три года с выплатой процентов в конце срока и без возможности снятия и пополнения.

 

С 29 сентября банк «Открытие» также увеличил ставки по рублевым вкладам «Первый» и «Надежный». С 1 октября также повышаются ставки как для новых, так и для текущих клиентов по накопительному счету «Копилка». Максимальная ставка по обоим сберегательным продуктам составит 12% годовых.

Одновременно ВТБ сообщил о повышении максимальной доходности по депозитам в рублях на 2 процентных пункта. Ставка до 13% годовых доступна для всех клиентских сегментов при размещении средств на ВТБ Вкладе в дистанционных каналах сроком на три года и выборе опции капитализации процентов или выплаты в конце срока. Повышенную ставку смогут получить и клиенты ВТБ, предпочитающие размещать средства на более короткие сроки, сообщает пресс-служба ВТБ.

 

«Рублевые депозиты по-прежнему выступают основным инструментом вложения средств, гарантирующим высокий доход и защиту от инфляции. В настоящее время в розничном портфеле сбережений ВТБ на их долю приходится более 90%. С сегодняшнего дня мы увеличиваем максимальную доходность по своим вкладам на 2 процентных пункта - наши клиенты смогут получить до 13% годовых при открытии вклада на три года. На этом горизонте, по прогнозам регулятора, ключевая ставка будет снижаться, что скажется на доходности сберегательных продуктов», – прокомментировала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

 

Клиентам, которые переведут пенсию в ВТБ до 30 ноября и получат первую выплату на счет до 31 января 2024 года включительно, банк сделает дополнительную надбавку в размере 1% годовых на любой вклад в рублях до 1 млн рублей в первые шесть месяцев с даты поступления пенсии на счет.  Таким образом, максимальная доходность для них на первые полгода составит 14% годовых (при открытии депозита на три года без опций пополнения и снятия и с выплатой процентов в конце срока).

По оценке экспертов, увеличение ставок по вкладам основными игроками будет стимулировать дополнительный приток средств населения в банки. «Подогревать» интерес вкладчиков будут и специальные продукты, которые появятся на рынке в традиционно «высокий» сезон в четвертом квартале.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.