РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Укрепление финансового суверенитета». Комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга

НИА-Ставрополье

shatalova«В 2023 году Россия достигла значительного укрепления своего финансового суверенитета, обретя устойчивые политические и экономические основы для устремления в будущее. Важные меры, принятые Правительством и Центральным банком Российской Федерации, способствовали созданию благоприятной инвестиционной среды и повышению финансовой стабильности страны.

Одной из ключевых стратегий, принятых в 2023 году, было разнообразие и расширение источников финансирования государства. Россия активно развивала собственные внутренние возможности, привлекая как местные, так и иностранные инвестиции. Это создало новые рабочие места, способствовало развитию малого и среднего бизнеса, а также повысило кредитоспособность страны.

Правительство также продолжало активно проводить реформы в банковской и финансовой сферах. Оптимизация системы налогообложения, упрощение процедур получения кредитов и повышение качества банковских услуг способствовали росту экономической активности и притоку капитала в страну. Меры по стабилизации курса национальной валюты, проведенные Центральным банком России, также имели положительный эффект на финансовую ситуацию в стране. Стабильность курса рубля привлекала как российских, так и зарубежных инвесторов, повышая уровень доверия к экономическому потенциалу России.

Также стоит отметить, что Россия в 2023 году активно развивала свои международные финансовые связи. Заключение важных экономических соглашений с другими странами способствовало расширению экспорта российских товаров и услуг, а также поддерживало высокий уровень валютных резервов. Укрепление финансового суверенитета России в 2023 году стало результатом активной и эффективной работы правительства и Центрального банка. Страна смогла достичь финансовой независимости, что создало благоприятные условия для устойчивого и долгосрочного развития экономики. Это позволило России занять лидирующие позиции на международной арене и эффективно использовать свои ресурсы для обеспечения благополучия своих граждан и дальнейшего прогресса страны», - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.