РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жители Ставрополья стали намного чаще покупать авто в кредит

НИА-Ставрополье

avtoС июля по сентябрь 2023 года покупатели легковых машин в Ставропольском крае оформили в ВТБ более 1 тыс. автокредитов на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей. По объему и количеству сделок это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 2,5 раза выше показателей 2021 года, когда был поставлен исторический рекорд на рынке автокредитования.

В третьем квартале 2023 года средняя сумма автокредита среди клиентов ВТБ составила 1,33 млн рублей, что на 9% выше показателя по итогам июля-сентября 2022 года. При этом средний «чек» на новые авто превысил 1,5 млн рублей, а на технику с пробегом составил 1,3 млн. Кредиты на новые автомобили ставропольцы оформляют примерно в два раза чаще, чем на подержанные, сообщает пресс-служба ВТБ.

«Рынок автокредитования в этом году показывает серьезный рост как в целом по стране, так и в нашем регионе. Причин у этого несколько – здесь и отложенные покупки прошлого года, и стремление потребителей купить авто до подорожания, когда стало известно, что в августе увеличится утилизационный сбор, и насыщение рынка относительно недорогими китайскими марками. В любом случае автокредиты остаются очень востребованными у жителей края – почти каждый десятый выданный в регионе кредитный рубль идет на приобретение автомобиля», – рассказал Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент банка.

Заметные изменения за год претерпел сам авторынок: китайские бренды стали вызывать больше доверия у покупателей Ставрополья. Доля авто из КНР в автокредитах в третьем квартале 2023 по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросла более чем в 4 раза – с 6,5 до 27%. Изменились и объемы средств, направленных на покупку отечественных машин – с 52% в 2022 году до 38% в 2023. В то же время доля легковушек из остальных стран скорректировалась с 41,5 до 35%.

В целом за 9 месяцев года клиенты ВТБ на Ставрополье оформили более 2,2 тысяч автокредитов на общую сумму 2,6 млрд рублей. Это примерно в 2,5 раза превышает показатели за этот же период 2022 года, вдвое – 2021 года и является абсолютным рекордом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.