РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На выставке «Россия» стартовала неделя сельского хозяйства Ставрополья

НИА-Ставрополье

11 displayС 21 по 26 ноября на выставке «Россия» в Москве в павильоне № 75 пройдет тематическая неделя «Сельское хозяйство». Аграрный сектор края представлен успешными проектами и научными достижениями, а гости выставки примут участие в познавательных и развлекательных мероприятиях.

Молодые ученые Ставропольского аграрного университета представят разработки в сфере цифрового и органического сельского хозяйства, автоматизации и роботизации. В частности, можно будет ознакомиться с аэропонной установкой, в которой растение развивается без субстрата в воздушной среде. Выглядит это непривычно, но именно такое расположение, когда стебель закреплен, а корневая система свободно свисает в воздухе, является частью уникальной технологии. Количество мини-клубней картофеля и объем корневой системы увеличиваются за счет подачи тумана-аэрозоля с питательными веществами. Конструкция позволяет собирать урожай, не травмируя другие клубни. Установка позволяет также выращивать листья салата.

Неподдельный интерес у присутствующих, несомненно, вызовет комбайн с интерактивной кабиной. Здесь можно будет почувствовать себя настоящим фермером и скосить золотые колосья с полей Ставрополья.

Гордость региона - это тепличные комплексы, площадь которых составляет около 311 га. Точные копии теплиц, расположенных в крае, представят на интерактивном макете. Поскольку Ставрополье стабильно занимает 1-е место по производству томатов, еще одна платформа - это робот по сбору урожая. Он срезает и аккуратно складывает только самые спелые томаты, позволяя сохранять их товарный вид.

Все желающие смогут открыть для себя непростую науку по вязанию снопов. Для гостей проведут мастер-классы по созданию главного символа уборочной страды, а также научат разбираться в семенах.

- Ставропольский край - один из крупнейших аграрных центров России. За последние несколько лет благодаря всесторонней поддержке Губернатора Владимира Владимирова отрасль сделала мощный рывок вперед. Мы занимаем лидирующие позиции по валовому сбору урожая зерновых, входим в лидеры по настригу шерсти, активными темпами развивается садоводство. Убежден, что каждого посетителя заинтересует наш стенд, позволит познакомиться со славными традициями аграрного Ставрополья, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Для посетителей будет работать интерактивная программа, организованы игры с памятными подарками, сообщается на портале регионе. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.