РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ессентуках прошло заседание рабочей группы по формированию благоприятного инвестиционного климата на Северном Кавказе

НИА-Ставрополье

DSCN1573Вчера, 18 августа, в Ессентуках заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников провел первое заседание рабочей группы по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Северного Кавказа. Темой заседания стало улучшение показателей субъектов СКФО в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В мероприятии приняли участие советник генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», председатель Общественного совета при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа Анвар Гаджиев, директор Департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Ольга Рухуллаева, врио Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев, а также представители органов исполнительной власти других субъектов СКФО, руководители подразделений АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Минкавказа России.

Открывая заседание Андрей Резников отметил, что по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина Правительство России совместно с деловыми сообществами разрабатывает дополнительные механизмы улучшения работы региональных управленческих команд и проводит мониторинг состояния инвестиционного климата в каждом субъекте Российской Федерации. Для проработки мер по улучшению инвестиционного климата на Северном Кавказе и была создана рабочая группа.

По мнению Анвара Гаджиева в этой работе в СКФО необходимо опираться на лучшие практики других российских регионов. «Необходимо выработать унифицированный подход в рамках округа для равномерного развития инвестиционного климата во всех субъектах СКФО. Мы должны совместно обсуждать проблемы и возможности. При этом важно не то, кто какое занял место, а то, есть ли постоянная положительная динамика. Пусть повышение на 2-3 пункта, но, если субъект постоянно шагает вперед – это и есть положительный момент. Очень важно снизить разрыв между субъектами-лидерами и теми, кто пока отстает».

По окончании заседания Андрей Резников, Анвар Гаджиев и руководитель департамента развития инвестиционного климата АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Вера Адаева встретились с журналистами.

Виктор Резников обратил внимание участников пресс-подхода на то, что задача созданной группы – вести работу по улучшению инвестиционного климата в регионе на постоянной основе. На прошедшем заседании его участники обменялись мнениями, узнали о проблемах, которые возникают у субъектов федерации округа, договорились о том, что по результатам сегодняшнего совещания последние подготовят свои предложения.

Заместитель министра также отметил тот позитивный момент, что по итогам 2016 года все субъекты округа представлены в Национальном рейтинге инвестиционного климата, что явилось следствием серьёзной работы, проведённой в регионах.

«Главное - на этом не останавливаться, это работа не от рейтинга к рейтингу. Нужно планомерно работать со всем предпринимательским сообществом, со всеми федеральными органами власти, органами местного самоуправления. Нужно сделать всё, чтобы бизнесу было комфортно на территории СКФО».

Вера Адаева рассказала о некоторых проблемах, которые необходимо решить в регионе для улучшения инвестиционного климат. Одной из основных она назвала разрыв в его уровне в разных субъектах. При едином федеральном законодательстве, при одинаковой по всей стране, как, казалось бы, правоприменительной практике, срок выдачи разрешения на строительство объекта, например, составляет в разных регионах от 60 до 260 дней. «Наша задача - совместно с органами власти субъектов выработать набор мер, которые бы радикально изменили эту ситуацию, чтобы максимально был облегчен межведомственный документооборот, чтобы на стадии принятия решения взаимодействовали государственные и муниципальные органы, а не предприниматели ходили и собирали бумажки по разным организациям. И это один из секретов улучшения инвестиционного климата»- подчеркнула руководитель департамента развития инвестиционного климата.

Вторая проблема, на которую обратила внимание Вера Адаева – это работа в управленческих командах: «Невозможно сделать более эффективной ту же регистрацию прав на недвижимое имущество, когда нет первичного пакета документов, когда не установлены границы тех же муниципалитетов. Цепочка задействованных в этот процесс органов власти должна работать максимально эффективно, но этого не происходит». Причины могут самые разнообразные: от недостаточной квалификации сотрудников и трудной доступности точек сдачи и получения документов до географических факторов.

Отвечая на вопрос корреспондента «НИА Кавказ» о роли положительного примера соседей (та же Чеченская Республика заняла в Национальном рейтинге инвестиционного климата 20-ю позицию – прим. ред.) Вера Николаевна сказала, что это конечно играет существенную роль. Уже на прошедшем заседании рабочей группы участники рассказывали о принимаемых ими мерах именно с опорой на позитивный опыт и не только Чеченской Республики, но и других регионов, показавших положительную динамику в рейтинге.

Говоря об основных направлениях инвестиций в экономику Северного Кавказа Виктор Резников напомнил журналистам о большом промышленном потенциале региона. Здесь будут реализовываться серьёзные проекты, связанные с оборонным комплексом. 38 якорных проектов вошли в государственную программу и получат поддержку по линии Минпромторга России. Один из крупнейших проектов – Каспийский транспортно-логистический хаб. В Кабардино-Балкарии будет возобновлена добыча вольфрамово-молибденовой руды на Тырныаузском месторождении. На Кавказских Минеральных Водах будет создан инновационный медицинский кластер. И, конечно, в регионе будет развиваться туризм. Не только горнолыжный, но и этнографический, географический, культурный.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.