РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ессентуках обсудили проблемы развития топливно-энергетического комплекса в СКФО

НИА-Ставрополье

Hlop Kuzn11 октября, в Ессентуках заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин провёл совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе, в котором приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, главы правительств субъектов федерации региона, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В своём вступительном слове заместитель Председателя Правительства России коротко изложил основные проблемы, которые предстояло обсудить участникам совещания. В начале выступления он напомнил присутствующим, что проблемы в сфере ТЭК Северного Кавказа находятся на контроле у Президента и Председателя Правительства Российской Федерации. «Ситуация в топливно-энергетическом комплексе сегодня одна из самых острых. Вы знаете, что на уровне правительства даны соответствующие поручения по нормализации ситуации в сфере ТЭК», - сообщил Александр Хлопонин.

Главной проблемой является увеличение задолженности за газ и электроэнергию. Хотя в ряде регионов и наметилась положительная динамика по собираемости платежей (за 9 месяцев текущего года было собрано на 775 млн рублей больше, чем за тот же период прошлого года), общая задолженность за газ в округе выросла на 7 млрд рублей, за электроэнергию – на 4 млрд рублей.

Особое внимание в своём выступлении заместитель Председателя Правительства России обратил на проблему борьбы с хищениями нефти, газа и электроэнергии. «Это вопрос исключительно политической воли, вопрос эффективности и прозрачности работы органов власти и правоохранительных органов», - сказал Александр Хлопонин. И принимаемые последними меры (180 сообщений о преступлениях, 25 возбуждённых уголовных дел, 16 из которых доведены до конца) с его точки зрения особого эффекта не имеют.

Есть проблемы и во взаимоотношениях с федеральными сетевыми компаниями.

В завершении своего выступления Александр Хлопонин подчеркнул, что если ситуация не сдвинется с «мёртвой точки», то будут приниматься меры, вытекающие из оценки эффективности выполнения своих должностных обязанностей ответственными работниками в регионах.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, в свою очередь, обратил внимание участников совещания на три проблемных направления, которые имеют наибольшее значение. По его словам, это вопросы имущественного комплекса, тарифов ЖКХ и проблемы эффективности частных предприятий, оказывающих услуги потребителям ресурсов. «Все должно быть структурировано, и нужен четкий план действий, чтобы можно было измерять и оценивать результаты», - отметил Министр.

По итогам совещания принято решение актуализировать дорожные карты субъектов СКФО, мероприятия которых направлены на нормализацию ситуации в топливно-энергетической сфере на Северном Кавказе, и до 1 ноября подготовить доклад в Правительство Российской Федерации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.