РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В прокуратуре Ставрополья обсудили вопросы защиты прав бизнеса

НИА-Ставрополье

ca8350b96dd101eecd97df18a75b164a LВ прокуратуре Ставропольского края состоялся Второй открытый форум, посвященный защите прав предпринимателей. В его работе приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, прокурор края Анатолий Богданчиков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Кирилл Кузьмин, руководители силовых ведомств,  судов, представители краевой Думы, органов краевой исполнительной власти, предпринимательского сообщества, прокурорские работники.

Приветствуя участников форума, Владимир Владимиров отметил проблемы, с которыми сегодня сталкивается малый и средний бизнес. В их числе земельные вопросы, сложности с подключением к системам коммуникаций, доступность кредитов, ряд других.

- Необходимо выработать системный подход к решению вопросов, возникающих у предпринимателей, наладить открытый диалог между бизнесом, властью и представителями закона. Никто из людей, готовых развивать экономику региона, не должен оставаться с проблемами один на один, -   подчеркнул Губернатор.

Отметим, что сегодня на Ставрополье работают свыше 113 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По 17 видам бизнес-деятельности в крае введены двухлетние налоговые каникулы, с 2016 года ими воспользовались уже около 300 предпринимателей.

В целях оказания поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае создан Гарантийный фонд, который за первое полугодие текущего года предоставил 38 поручительств на сумму 382,4 миллиона рублей, что позволило привлечь 1,6 миллиардов рублей кредитных ресурсов. Кроме того, с начала года Фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае предоставлено 202 займа на сумму свыше 250 миллионов рублей. 

Анатолий Богданчиков сообщил о работе органов прокуратуры в части устранения административных барьеров для предпринимателей. Так, в текущем году выявлено свыше 2 тысяч нарушений закона в этой сфере, к административной ответственности привлечено 52 должностных лица.   Органами прокуратуры предотвращено свыше 600 незаконных проверок контролирующих органов. Кроме того, прокурор края напомнил, что в 2016 году на Ставрополье введен трехлетний мораторий на проверки добросовестных предпринимателей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.