РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Животноводы Ставрополья завоевали 30 медалей на всероссийской выставке

НИА-Ставрополье

С 14 по 19 мая в Астрахани состоялась XIX Российская выставка племенных овец и коз. Ее организаторами выступили Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Правительством Астраханской области и Некоммерческой организацией «Национальный союз овцеводов».

В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза РФ во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым, органов исполнительной власти регионов, профильных ведомств субъектов РФ, учёные из 25 российских территорий. Делегацию Ставрополья возглавил первый заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Руденко.

70 сельхозтоваропроизводителей из 15 субъектов РФ презентовали племенное поголовье овец и коз, их перспективные зарубежные и отечественные породы, селекционные достижения в отрасли за последние годы, прогрессивное оборудование и другое. Ставропольский край представили 10 организаций (9 племенных заводов и одно крестьянское (фермерское) хозяйство) с 7 породами овец: ставропольской, северокавказской мясошерстной, тексель, советский, манычский, джалгинский меринос, и новой породой – российский мясной меринос.

По итогам выставки 10 племенных организаций Ставрополья стали обладателями 30 медалей: 14 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых. Золотыми призерами стали: СПК (колхоз-племзавод) »Путь Ленина» и колхоз племзавод «Маныч» Апанасенковского района, СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района, СПК племенной завод «Восток» Степновского района, ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ».

– По итогам 2017 года наш край входит в тройку регионов-лидеров страны по общей численности поголовья овец и коз, обеспечивая 9% от российского показателя. При этом мы по-прежнему остаёмся лидерами по племенному поголовью. С 2015 года ставка субсидий на поддержку племенного овцеводства выросла в 4,5 раза. Мы компенсируем до 60% затрат, – рассказал Алексей Руденко.

Также он отметил, что в текущем году меры господдержки племенного животноводства по инициативе Губернатора края Владимира Владимирова увеличены вдвое, в том числе 167 млн. рублей направлено на развитие овцеводства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.