РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Склон в центре Кисловодска освобождают от сухих деревьев

НИА-Ставрополье

646466Озеленители Кисловодска помогают приводить в порядок исторический центр. За счет средств курортного сбора в городе приступили к восстановлению старинных пешеходных дорожек, а также смотровой площадки перед пансионатом «Скала» и подъемного устройства, которым отдыхающие пользовались в качестве уличного лифта. Работы по расчистке склона между Бородинским переулком и улицей Шаляпина начались на прошлой неделе. Спилу сухостойных деревьев и санитарной обрезке предшествовал мониторинг за состоянием деревьев и кустарников, который проводила межведомственная комиссия по обследованию зеленых насаждений. В результате было принято решение по вырубке сухих, поврежденных и аварийных деревьев, замене их на новые растения.

Проект по благоустройству исторического променада включает установку освещения, скамеек, декоративных элементов, восстановление пешеходных дорожек. Деятель культуры, член Совета по культурному наследию, директор литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» Ольга Красникова в социальных сетях отметила, что склон, на котором ведутся работы, был заброшен. Работники культуры мечтали о его обустройстве и даже создании театральной площадки. Однако территория была разделена между собственниками и приведена в неприглядное состояние. «Администрация города предложила окультурить этот участок и сделать нормальный исторический уголок. Хочу обратиться к противникам перемен: «Что вы делаете для того, чтобы город процветал, становился красивее, чище, краше? Не лучше ли всем вместе беречь и сохранять исторические места, ценить то, что сейчас делается для этого?» - сказала Ольга Красникова.

Для определения архитектурных и ландшафтных элементов проектировщики использовали исторические фотографии, делали упор на стиль, который был присущ Кисловодску начала 20 века. Правда, чтобы облагородить склон, нужна масштабная уборка — за столетие он превратился в сухостойные заросли.

- Этот период года – благоприятное время для проведения уходных работ. Корни большинства деревьев повредили подпорные стены, часть растений под острым углом опасно нависает над дорожками – их, согласно актам комиссии, придется убрать как аварийные. Крепкие деревья уже кронировали, также провели санитарную обрезку древовидных кустарников. Вместо убранных растений комбинат высадит новые, - прокомментировал агроном «Комбината благоустройства города Кисловодска» Александр Поленин.

Работу по расчистке склона и подготовке к благоустройству завершат в марте.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.