РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Оксана Ступникова прокомментировала меры поддержки малого и среднего предпринимательства

НИА-Ставрополье

finansy 0 2Пандемийный год внес много изменений в экономическую деятельность хозяйствующих субъектов.

С учетом введенных ограничений государство для поддержки и недопущения массовых банкротств предприятий и организаций ввело мораторий на внеплановые проверки, что позволило малому и среднему бизнесу сохранить значительные суммы, которые были бы потрачены на выплаты штрафов. При этом данный запрет не коснулся внеплановых проверок, связанных с возможным нанесением вреда здоровью, угрозойжизни, наступлением чрезвычайных происшествий.
В связи с этим, в настоящее время многие эксперты выступают с предложением продления моратория, а многие вообще выступают за отмену внеплановых проверок. Если риск-ориентированный подход будет продолжать внедряться в деятельность контрольно-надзорных служб, высказанное предложение может быть вполне реальным и осуществимым.
Более того, министерство финансов РФ также рассматривает возможности введения послаблений в налоговой сфере для малого и среднего бизнеса. По оценкам, в 2020 г. такие послабления позволили сохранить бизнесу порядка 500 млрд рублей.
Основной акцент планируется сделать на микробизнес. Идея заключается в том, чтобыупростить налоговое администрирование для него, сократив взаимодействие с ИФНС до одного уведомления в год, и самостоятельный расчет территориальными ИФНС всех необходимых налогов. При внедрении такой процедуры взаимодействия необходимость подачи налоговой декларации вообще отпадает. Данную меру планируют реализовать к 2023 г.
«Можно предположить, что, если темпы цифровизации не будут замедлены, данная задача может быть решена в указанные сроки. Также Минфин РФ планирует сократить налоговую нагрузку для вывода хозяйствующими субъектами доходов из тени и «обеление» их зарплат. Предполагается, что вывод зарплат из тени расширит налогооблагаемую базу и позволит компенсировать доходы бюджета, которые выпали в связи с налоговыми послаблениями», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.