РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров: в ближайшие два года еще более 700 ставропольских детей-сирот должны стать владельцами своего жилья

НИА-Ставрополье

947 LГубернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференции рабочее совещание по вопросам обеспечения жильем детей-сирот. В нем приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, главы территорий.

Подведены результаты работы за прошлый год. Как отметил краевой министр имущественных отношений Виталий Зритнев, в 2021-м на реализацию программы из краевого бюджета было выделено 412 миллионов рублей. Это позволило обеспечить жильем 406 детей-сирот. Основная часть новоселов - в Ставрополе, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске.

- В этом году мы направляем на программу дополнительное финансирование. А это означает только одно: в ближайшие два года еще более 700 ставропольских детей-сирот должны стать владельцами своего жилья. Нацеливаю всех на этот результат, - отметил Владимир Владимиров.

Объем краевой жилищной программы для детей-сирот на 2022 год составляет более 765 миллионов рублей. Это позволит до конца года предоставить жилье для 323 очередников, а также начать строительство жилья еще для 433 – эти дома планируется сдать в эксплуатацию в 2023-м.

Ожидается, что первые 30 новоселов 2022 года получат ключи от квартир уже в конце текущего месяца - в поселке Анджиевком Минераловодского округа. 

Как прозвучало, сейчас в крае идет формирование земельных участков для дальнейшего строительства малоквартирных домов, где смогут получать квартиры дети-сироты. Глава региона потребовал от руководителей на местах уделять этому вопросу постоянное внимание, в том числе при планировании развития каждой конкретной территории.

- Отговорки про «нет свободных участков» не принимаю. Вы знаете о проблеме, знаете, что жилье для детей-сирот нужно строить. Поэтому делайте эту задачу частью вашей стратегической повестки - учитывайте потребность в участках при составлении планов комплексного развития вашей территории, - обратился Владимир Владимиров к муниципальным главам, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.