РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Губернатор Ставрополья провел заседание совета по обеспечению экономической стабильности в регионе

НИА-Ставрополье

3cb8f LГубернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи очередное заседание координационного Совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье.

 

Как прозвучало, сегодня в регионе наблюдается устойчивое снижение безработицы, уровень которой приблизился к допандемийным показателям. Только за последние 4 дня она сократилась почти на 350 человек. Все системообразующие предприятия работают в обычном режиме.

Министр экономического развития региона Сергей Крынин отметил, что ситуация с малым и средним бизнесом в крае стабильная. В качестве самозанятых за последние 2 месяца зарегистрировались более 10 тысяч человек, всего их на Ставрополье — 53 тысячи человек.

Также на заседании обсудили обстановку в региональном агропромышленном комплексе. Прозвучало, что сев яровых на площади в 850 тысяч гектаров уже завершен, проводятся другие сезонные работы. Аграриям оказываются меры поддержки, среди которых — льготное кредитование, агрострахование, помощь с развитием мелиорации и закладкой многолетних насаждений.

Особое внимание было уделено вопросу импортозамещения в области семеноводства. Как стало известно, поставки зарубежного посевного материала в настоящее время не прекратились. Однако на Ставрополье ведется работа по его постепенному замещению семенами отечественной селекции. Губернатор подчеркнул, что в нынешних условиях это играет особое значение.

— Вопрос импортозамещения в АПК является одним из ключевых — главная тема сегодня не экспорт энергоресурсов, а продовольственная безопасность России. Задача Ставрополья — вместе с другими агропромышленными регионами ее обеспечить. Для этого у нас все необходимое есть, — подчеркнул глава региона, сообщается на официальном сайте губернатора. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.