РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Масштабная работа по устранению цифрового неравенства будет проведена в крае в 2018 году

НИА-Ставрополье

542354По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко провёл первое в 2018 году заседание Совета по связи.

– В 2018 году Ставропольский край ожидает завершения двух федеральных проектов в отрасли связи: строительство всех оставшихся точек доступа по проекту устранения цифрового неравенства и запуск цифрового эфирного телевещания сначала первого, а к концу года – второго мультиплексов. По поручению Губернатора эти вопросы находятся на контроле у Совета по связи и Минпрома края, – сказал министр, открывая заседание.

Одной из тем обсуждения стало подключение отдалённых и малонаселённых территорий края к сети Интернет. Так, согласно докладу директора регионального филиала ПАО «Ростелеком» Романа Завязкина, на текущий год придётся самое масштабное строительство в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства.

– В 2018 году в рамках завершения проекта УЦН запланировано обеспечить подключение 71 населённого пункта, что потребует прокладки около 900 километров волоконно-оптических линий связи и инвестиций порядка 300 миллионов рублей, – сообщил руководитель в своём выступлении.

Он напомнил, что ещё в 24 населённых пунктах появится техническая возможность подключения к высокоскоростному Интернету благодаря соответствующей программе для лечебно-профилактических учреждений. Как сообщалось ранее, на это потребуется порядка 550 километров ВОЛС.

По сообщению заместителя министра Дениса Курашова, продолжается работа по подключению населённых пунктов, не попавших в программу УЦН, к широкополосному доступу «хозяйственным способом». В настоящее время формируется план работ на 2018 год, к прокладке кабелей приступят с установлением тёплой погоды.

Продолжается развитие мобильных сетей на территории края, о чём отчитались руководители территориальных подразделений «МегаФона», «ВымпелКома» и «МТС». Компании отмечают рост трафика в сетях четвёртого поколения и ставят их развитие в приоритет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.